В каких случаях дочь имеет право знать о психическом заболевании отца?

У меня есть отец, у него есть психическая болезнь, периодически лечится в псих лечебнице. Мне нужно знать какая именно у него болезнь для того чтобы претендовать на получение жилья как сирота (он ограничен в родительских правах). имею ли я право узнать его болезнь у доктора как дочь? Или нужно согласие отца? Спасибо.

, Валентина Токарева, г. Краснодар
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Валентина.

Таким правом обладают законные представители, если больной страдает психическим заболеванием обычно его признают недееспособным в судебном порядке и таким представителем является опекун.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 06.03.2019) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»Статья 13. Соблюдение врачебной тайны

3. С письменного согласия гражданина или его законного представителя допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, другим гражданам