Согласие на обработку персональных данных в детском саду

Здравствуйте!

В д/с настаивают подписать их шаблонный вариант Согласия на обработку персональных данных (документ прикрепила). Оно меня не устраивает по нескольким причинам:

1. Целью согласия прописано исполнение заключенного договора (1-ый абзац, 4-я строка Согласия. Само Согласие находится на последней странице данного Положения АНО » pdlada.ru/userfiles/media/zhirnov%20vv/Doki/polozhenie_o_personalnih_dannih/polozhenie_o_personalnih_dannih.PDF).

В тоже время, согласно Положения АНО о персональных данных, для осуществления данной цели согласие не требуется (п. 9.5., 2-ая сноска Положения). Т.е. по их же Положению целью Согласия не может быть цель исполнения заключенного договора.

2. В 1-ом абзаце перечисляется что АНО может делать с персональным данными. Есть информация и о передаче данных «указанным ниже третьим лицам»… Но эти третьи лица в Согласии не указаны ни ниже, ни сбоку, ни по-диагонали.

3. Абсолютно непонятно в каких/в чьих базах и системах АНО будет имеет право на изменение, обезличивание, блокирование и уничтожение предоставленных им персональных данных. По приведенному тексту можно понять, что АНО в любой момент может всё это делать в любых базах и системах и тем самым вообще может «удалить» человека из этого мира.

4. В Согласии АНО конкретно указывает какие данные они будут обрабатывать (свидетельство о рождении, паспорт родителя, адрес и контакты родителей, полис, достижения ребёнка, фотографии и видеоматериалы (кого?). В тоже время в Положении АНО прописало практически любой сбор любых данных из любых источников. Т.е. АНО на 100% разрешило себе вторжение в частную жизнь любым способом!?

5. Ниже в Согласии приведен перечень, где могут использоваться персональные данные. Каждый пункт данного перечня я расцениваю как самостоятельные цели, для каждой из которых которых АНО должно запрашивать отдельное согласие. Как минимум с половиной перечня я либо просто не согласна, либо к моему ребёнку не имеют отношения. Например:

«соблюдения порядка и правил приема в АНО» — Мы уже 4 года ходим в д/с, о каких правилах приема может идти речь, и разве Согласие на обработку персональных данных не является строго добровольным?

"- учета воспитанников, нуждающихся в особых условиях образования, присмотра и ухода" — мой ребёнок в этом не нуждается.

"- обеспечения медицинского обслуживания" — На сколько мне известно, на это согласие так же не требуется.

и т.д., и т.п. по тексту Согласия.

6. Совершенно непонятно, как могут быть использованы персональные данные там, где есть приписка «иной/иные». Например, в указанном перечне есть "- защиты жизни, здоровья, иных интересов ребёнка". Каких иных интересов, кем они определяются, степень вмешательства в эти иные интересы ребёнка я не нашла.

7. Отсутствуют какие-либо даты и сроки действия моего Согласия для АНО.

Если говорить простым языком, то Согласие, опирающееся на Положение и Политику АНО, то ли просто составлены юридически безграмотно (все три документа), то ли его специально составили на всё подряд оптом.

Устно я отказалась подписывать данное Согласие и всё, что написано выше перечислила заведующей д/с. На что тоже в устной форме получила пояснение о том, что без Согласия (перечисляю от минимальных неприятностей к максимальным):

1) я не смогу оплачивать за д/с онлайн (через Сбербанк или через любого другого агрегатора платежей) и что надо будет ездить в кассу АНО.

2) мой ребёнок не сможет получать медицинское обслуживание/осмотр как в д/с, так и плановое в поликлинике, куда из д/с иногда направляют всех детей и где и так есть наши данные, т.к. мы прикреплены к этим поликлиникам по месту жительства.

3) на Новый год мой ребёнок не сможет получить подарки, которые предоставляются всем детям от мэрии города и от губернатора (мэрия является соучредителем АНО).

4) что мой ребёнок не сможет пойти в школу, т.к. школы не смогут получить информацию из автоматизированной системы управления региональной системой образования (АСУ РСО), т.к. я не дала Согласия на использование персональных данных, полученных из неё (об этом также в Согласии).

А если бы мой ребёнок не ходил в д/с, то в школу дорога тоже была бы закрыта т.к. в АСУ РСО нет никаких данных?

И вот передо мной вопрос: подписывать официальный отказ от предоставления персональных данных или всё таки нужно подписать Согласие, но строго в своём безопасном для ребёнка и не оптовом варианте?

Также, здесь мной создан заказ с таким же заголовком и текстом на составление грамотного и безопасного для наших персональных данных Согласия. Поэтому, если согласие всё таки нужно даже не смотря на то, что в соответствии с п.9.5. Положения в целях исполнения заключенного договора Согласие не требуется, то хотелось бы исключить в нём «на всё подряд» и отразить только то, что не навредит ни мне, ни моему ребёнку (что не будет нарушать конституционных прав как моего ребёнка, так и моих) + чтобы я могла оплачивать за д/с онлайн + обеспечение медобслуживания ребёнку + новогодние подарки + АСУ РСО если уж без данных в этой системе в школу и правда не возьмут.

Считаю, что отдельными пунктами нужно обязательно запретить:

1) сбор биометрических данных у моего ребёнка.

2) передачу данных в общероссийские автоматизированные информационные системы и электронные базы данных.

3) сбор и использование любых данных «со стороны».

Возможно, я что-то еще упустила как по Согласию, так и по Положению и Политике АНО. В данном случае прошу эти упущения додумать за меня.

Документы АНО:

Положение о персональных данных АНО pdlada.ru/userfiles/media/zhirnov%20vv/Doki/polozhenie_o_personalnih_dannih/polozhenie_o_personalnih_dannih.PDF (шаблонное Согласие на обработку персональных данных находится на последней странице данного Положения).

Политика АНО в отношении обработки персональных данных физических лиц (субъектов персональных данных) pdlada.ru/userfiles/media/documents/politikapersda.pdf

С уважением,

Светлана.

  • Положение о персональных данных ПД ~
    .pdf
  • Политика о персональных данных ПД Л~
    .pdf
, Светлана, г. Тольятти
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Светлана, здравствуйте!

Хотел бы выразить свое мнение относительно Вашего вопроса. Это не ответ, а именно мнение, поэтому прошу расценивать его без права на гонорар.

Проблема защиты персональных данных (по моему мнению) обострилась с момента принятия самого ФЗ-152 «О персональных данных».

Статья 2 ФЗ-152 говорит нам о том, что целью закона является защита персональных данных.

А что защищать-то? ФИО, дату рождения, адрес регистрации, рост, вес, пол и т.п?

Не считаю, что эта информация является какой-то секретной, и подлежит защите. Раньше же как-то заполняли анкеты и при поступлении в сад, и в школу, и в институт, и на работу и на кредит… И ни у кого это опасений или беспокойства не вызывало.

Если бояться утечки данных из детского сада, то вообще надо начинать из ЗАГСА и паспортного стола. Вот откуда они больше всего утекают, так это из этих двух организаций.

Или, к примеру скандал с обной очень крупной сетью лабораторий в России. Президент, кстати, упоминал об этом. Лаборатория в интересах США собирала биоматериал россиян и вывозила его за границу...

Лично мое субъективное мнение: не тратьте нервы, время и средства. Злоумышленники при желании узнают о Вас любые данные, а детскому саду распространять базы своих воспитанников бессмысленно. Ничего секретного в этих данных не содержится. Эти требования администрации ДС больше связаны с проверками прокуратуры, которых они бояться как огня.

Светлана
Клиент, г. Тольятти

Статья 2 ФЗ-152 говорит нам о том, что целью закона является защита персональных данных.

А что защищать-то? ФИО, дату рождения, адрес регистрации, рост, вес, пол и т.п?

Не считаю, что эта информация является какой-то секретной, и подлежит защите.

Сергей Данилов

Здравствуйте, Сергей!

В данной части я полностью согласна с Вашим мнением, но есть еще ряд всяческих «НО». Например, что речь идет не только о ФИО, д.р., адресе и т.п. Весь ФЗ-152, Положения, Согласия основаны на том, что они дают право их Операторам собирать без ограничений и передавать третьим лицам вообще любую информацию о любом человеке и его семье: физиологические особенности, национальность, вероисповедание, состав семьи, наличие судимости, информация о сфере занятости, финансовые доходы и вообще всё вплоть до того кто и что ест, во что одевается, как и с кем общается, вообще всё, что кому-то там угодно; особенно настораживает прогрессирующе навязчивый интерес к сбору биометрических данных.

Какое-то прям наглое влезание в конституционные права человека и гражданина, прикрытое всякими ФЗ, Положениями, Согласиями и т.д.

Раньше же как-то заполняли анкеты и при поступлении в сад, и в школу, и в институт, и на работу и на кредит… И ни у кого это опасений или беспокойства не вызывало.

Сергей Данилов

Раньше данные граждан не передавались за границу, а сейчас появилось огромное количество мелких Операторов в каждой структуре во главе с конечным крупным Оператором персональных и биометрических данных «Ростелеком» — к нему сливаются все накопленные данные мелкими Операторами через фразу «передача третьим лицам». И этот же «Ростелеком» в соответствии с ФЗ-152 (перечень обработки ПД) не просто хранит, а еще и осуществляет трансграничную передачу всех наших данных (в том числе медицинские, личные, иные), ведь в соответствии с этим же ФЗ международные договоры и акты превыше внутреннего законодательства страны.

Раньше институт семьи стоял в приоритете и всеми силами государство способствовало сохранению целостности семьи, а сейчас даже юридически разделили права родителей и детей.

Раньше… Раньше мы жили в другом Государстве с другими законами и другими ценностями.

Почитайте ради интереса разбор того, что на самом деле из себя представляет Согласие на обработку персональных данных http://megapoisk.com/obrabotka...

Почитал статью. Если честно, кроме паники по поводу сбора персональных данных никакой конкретики. В чем конкретно опасность и что конкретно из персональных данных опасно предоставлять?

Вот, мол: государство придумало, отобрало, нарушило… Давайте начнем с того, что дату, место, время рождение и происхождение государству известно стало раньше, чем нас самих начало это интересовать. Снилс, паспорт, свидетельство о рождении — выдается государством (данные у них и без нас есть). Рост, вес, болячки всякие — находятся в медицинских картах. хранящихся в поликлинике (ГБУ). Так что при необходимости — государство узнает о нас больше, чем мы сами.

При трудоустройстве на работу Вы сами предоставляете работодателю все свои данные, автобиографию, паспорт. снилс, трудовую книжку и т.п. ДОБРОВОЛЬНО. А потом, за чем-то нам придумали еще и писать какие-то заявления о персональных данных..Ну бред.

На каждого ребенка в детском саду заведена папочка/анкета/форма или что-то там еще. В ней должны быть данные месте, дате рождения, ФИО, ФИО родителей, бабушек, дедушек, их контактные телефоны, адреса проживания. Заключается договор — значит паспортные данные родителей в нем так же указываются.

За чем какие-то заявления о запрете или о разрешении на обработку? Что скрывать-то?

Нужно было просто ограничиться статьёй в УК РФ о сборе и распространении информации в противоправных целях. А у нас что придумали???? 137-ю УК РФ, по которой за незаконный сбор или распространение персональных данных — срок. А получается, если я от Вас разрешение на обработку данных не получу — я уже под статьей (ну к примеру как директор детского сада или работодатель).

Еще раз повторюсь — в случае необходимости, даже без этого закона всё можно узнать если не бесплатно, то на достаточно небольшие деньги (и наличие имущества, и паспортные данные, и состав семьи, и наличие долгов, и т.д. и т.п.).

Лично мое мнение — достаточно было ограничиться статьёй в УК о незаконном распространении персональных данных с преступной целью и всё.

НУ давайте приведу пример: мне нужно было узнать кто владелец доли в квартире. Пара часов в интернете и у меня: ФИО, дата и место рождения, адрес регистрации, уйма фотографий, адрес электронной почты, номер телефона (два), место работы, стаж работы, профессия, ФИО сестры, информация о материальном положении, список долгов и кредиторов. И, всё это в открытом доступе в сети интернет (что-то выложено самим пользователем, что-то в базах судебных приставов, в текстах судебных актов на сайте судов, в выписке из Росреестра (которую может законно получить каждый на любой объект недвижимости) и т.д.

При желании можно уже не совсем законно получить: паспортные данные, наличие имущества, состав семьи, и многое другое. Все эти данные за скромные деньги готовы предоставить уйма «контор» в интернете.

А теперь вопрос: чем помогло бы этому человеку поданное заявление о запрете использования его персональных данных?

Лично моё мнение, то нужно бороться с несанкционированным доступом к персональным данным в правоохранительных органах, паспортных столах и т.п.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана.

В первую очередь необходимо обратиться  к разъяснениям Министерства образования и науки РФ в принятой им

Политики Министерства образования и науки Российской Федерации в отношении обработки персональных данных от 3 апреля 2018 года. согласно которой:

2. Цели сбора персональных данных

2.3. К целям обработки персональных данных Оператором относятся:

зачисление в дошкольные учреждения;
http://docs.cntd.ru/document/5...

Т.е. согласно политике Министерства образования и науки РФ, в отношении дошкольных образовательных учреждений, персональные данные в обязательном порядке берутся лишь в целях зачисления детей в дошкольные образовательные учреждения, т.е. при заключении с родителями договора в порядке предусмотренном Приказом Министерства образования и науки РФ

от 13 января 2014 года N 8

Об утверждении примерной формы договора об образовании по образовательным программам дошкольного образования

Приложение. Договор об образовании по образовательным программам дошкольного образования

http://docs.cntd.ru/document/4...

Из этого следует, что если договор уже ранее был заключен, а у Вас это именно так Вы указали в вопросе

1. Целью согласия прописано исполнение заключенного договора

Т.е. насколько я понял  ребенок уже зачислен в дошкольное образовательное учреждение в рамках договора так или иначе договор основание для этого, Вы никакого согласия давать им не обязаны, это делается до, а не после, либо если они упустили этот момент, Вы вправе внести свои предложения касающиеся формы согласия на устраивающих Вас условиях такого согласия.

Т.е. здесь, после заключения договора с дошкольным образовательным учреждением, Вы вправе ссылаться на свои права им же и предусмотренные в частности если исходить из его типовой формы, согласно

Приказу Министерства образования и науки РФ

от 13 января 2014 года N 8

Об утверждении примерной формы договора об образовании по образовательным программам дошкольного образования

Приложение. Договор об образовании по образовательным программам дошкольного образования

II. Взаимодействие Сторон

2.2. Заказчик вправе:

2.2.1. Участвовать в образовательной деятельности образовательной организации, в том числе, в формировании образовательной программы

2.2.2. Получать от Исполнителя информацию:
по вопросам организации и обеспечения надлежащего исполнения услуг, предусмотренных разделом I настоящего Договора;

http://docs.cntd.ru/document/4...

 На что тоже в устной форме получила пояснение о том, что без Согласия (перечисляю от минимальных неприятностей к максимальным):

1) я не смогу оплачивать…

2) мой ребёнок не сможет получать медицинское…

3) на Новый год мой ребёнок не сможет получить подарки,…

4) что мой ребёнок не сможет пойти в школу,…

Это конечно нагнетание с их стороны, ведь Вы не отказываете дать согласие, Вы хотите чтобы оно был составлено и предоставлено на устраивающих Вас условиях. на что имеете полное право как по федеральному закону о персональных данных

Федеральный закон «О персональных данных» от 27.07.2006 N 152-ФЗ- http://www.consultant.ru/docum...

так и согласно Политики Министерства образования и науки РФ и договора который с Вами был уже заключен, т.е. исходя уже из самой создавшейся ситуации о чем я указал в первом ответе.

При этом ограничение права на  получение образования в школе ребенком в зависимости того, что Вы отказываетесь подписывать их вариант согласия, бред, такого ограничения в принципе быть не может и нет согласно действующему федеральному законодательству,

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ

 «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации

1. В Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование.
2. Право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям,а также других обстоятельств.

Что касается и оплаты, Вы вправе оплачивать согласно заключенному с Вами договору, дошкольное учреждение как исполнитель обязано принимать оплату по условиям договора, иное является нарушением договора.

Это касается и подарков, при чем здесь их форма согласия и получение ребенком подарков, это также какие то выдумки.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ

«Об образовании в Российской Федерации»

Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования

1. Обучающимся предоставляются академические права на:

9) уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности, охрану жизни и здоровья;