8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Проблемы с миграционным законодательством

Добрый вечер. я гражданин Армении, чуть меньше месяца назад приехал в Россию, и мне в ФМС не делают годовой гражданско-правовой договор. причина - 3-х летняя история. до этого почти год находился в Армении, если быть точнее, 11 месяцев и 20 дней))) итак, в 2016 году, в октябре или в ноябре, сейчас уже точно не помню (до этого все было идеально) в Москве мне делали какую-то левую регистрацию, после чего в Сочи требовали расторжение этого договора, а это было невозможным, это был уже март месяц 2017 года я улетел в Армению и прилетел спустя 20 дней. и снова не сделали. так и остался, сделал временную регистрацию на срок 3 месяца, и до окончания пересекал границу Абхазии. и потом еще раз. в декабре того же года (2017) уехал в Армению, приехал в апреле 2018, мне сказали что невозможно, надо было не меньше года оставаться там. к тому же в это время был близок ЧМ по футболу, все было строго и как-то необычно что ли. в общем в начале мая уехал в Армению и вернулся вот недавно. что можете посоветовать, законно ли мне отказывают? как поступать дальше?

Показать полностью
, Лёва, г. Сочи
Рузана Дзыбова
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Лёва!

Республика Армения присоединилась к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года.

В соответствии со ст.97 Договора о ЕЭС
1. Работодатели и (или) заказчики работ (услуг) государства-члена вправе привлекать к осуществлению трудовой деятельности трудящихся государств-членов без учета ограничений по защите национального рынка труда. При этом трудящимся государств-членов не требуется получение разрешения на осуществление трудовой деятельности в государстве трудоустройства.

6. Граждане государства-члена, прибывшие в целях осуществления трудовой деятельности или трудоустройства на территорию другого государства-члена, и члены семейосвобождаются от обязанности регистрации (постановки на учет) в течение 30 суток с даты въезда.

В случае пребывания граждан государства-члена на территории другого государства-члена свыше 30 суток с даты въезда, эти граждане обязаны зарегистрироваться (встать на учет) в соответствии с законодательством государства въезда, если такая обязанность установлена законодательством государства въезда.

Таким образом, на Вас распространяется упрощенный порядок привлечения к трудовой деятельности без получения какого-либо разрешения на работу или патента.

Вы только обязаны в течение 30 суток с даты въезда зарегистрироваться (встать на учёт), и как я понимаю именно в этом миграционный орган Вам отказывает.

По общему правилу для постановки иностранных граждан на учет по месту пребывания работодатель (заказчик работ, услуг) должен уведомить орган миграционного учета об их прибытии.

В связи с этим поясните пожалуйста, лицо, с которым Вы заключили гражданско-правовой договор (заказчик работ, услуг) обращалось в миграционный орган с уведомление о вашем прибытии для постановки Вас на миграционный учет по месту пребывания?

0
0
0
0
Лёва
Лёва
Клиент, г. Сочи
здравствуйте Рузана. не понял, что пояснить? не заключили, потому что отказывают. причины — выше подробно описывал. 30 суток с момента моего въезда еще не прошло

Вам нужно заключить гражданско — правовой договор, и лицо, с которым вы его заключили обязано подать уведомление о вашем прибытии как принимающая сторона. Это нужно сделать до истечения 30 суток с момента вашего прибытия.

Согласно п.5 ст.97 Договора о ЕЭС

Срок временного пребывания (проживания) трудящегося государства-члена и членов семьи на территории государства трудоустройства определяется сроком действия трудового или гражданско-правового договора, заключенного трудящимся государства-члена с работодателем или заказчиком работ (услуг).

в соответствии сп.26 Постановления Правительства РФ от 15.01.2007 N 9

«О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

26(1). Иностранный гражданин — трудящийся государства — члена Евразийского экономического союза для заполнения бланка уведомления о прибытии предъявляют принимающей стороне:
а) документ, удостоверяющий личность;
б) миграционную карту (за исключением случаев освобождения иностранного гражданина от обязанности по заполнению миграционной карты в соответствии с международным договором Российской Федерации);
в) трудовой или гражданско-правовой договор, заключенный трудящимся государства — члена Евразийского экономического союза с работодателем или заказчиком работ (услуг) на территории Российской Федерации;

Таким образом, Вам нужно предоставить вашей принимающей стороне (Заказчику по договору) паспорт гражданина Армении, миграционную карту и гражданско-правовой договор.

Уже принимающая сторона заполняет уведомление и предоставляет в миграционный орган документы для вашей регистрации по месту пребывания на срок действия гражданско — правового договора.

Вот перечень документов, которые должна предоставить принимающая сторона:

П.28 Постановления Правительства РФ от 15.01.2007 N 9

«О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

Принимающая сторона к уведомлению о прибытии, представляемому (направляемому) в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации, прилагает:
а) копии всех страниц документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, которые содержат информацию о данном иностранном гражданине и (или) имеют отметки о пересечении государственной границы Российской Федерации либо иного иностранного государства;
б) копию миграционной карты иностранного гражданина (за исключением случаев освобождения иностранного гражданина от обязанности по заполнению миграционной карты в соответствии с международным договором Российской Федерации);
в) копию документа, подтверждающего право пользования жилым или иным помещением, предоставляемым для фактического проживания иностранному гражданину.
28(2). Принимающая сторона к уведомлению о прибытии трудящегося государства — члена Евразийского экономического союза и членов его семьи, представляемому (направляемому) в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации, помимо документов, предусмотренных пунктом 28(1) настоящих Правил, прилагает:
а) копию трудового или гражданско-правового договора, заключенного трудящимся государства — члена Евразийского экономического союза с работодателем или заказчиком работ (услуг) на территории Российской Федерации;
28(3). Принимающая сторона к уведомлению о прибытии иностранного гражданина, подлежащего постановке на учет по месту пребывания по адресу организации в случае, предусмотренном частью 2 статьи 21 Федерального закона, помимо документов, указанных в пункте 28(1) настоящих Правил, прилагает:
а) копию трудового или гражданско-правового договора иностранного гражданина с организацией или копию иного документа, подтверждающего осуществление иностранным гражданином в данной организации трудовой или иной не запрещенной законодательством Российской Федерации деятельности;
б) письмо руководителя либо иного уполномоченного должностного лица организации, подпись которого скрепляется печатью организации (при ее наличии), в орган миграционного учета о фактическом проживании иностранного гражданина в помещении данной организации, не имеющем адресных данных (в строении, сооружении), в том числе временном.

Вот алгоритм действий, который Вам нужно проделать. Вы это сделали?

0
0
0
0
Анна Гурина
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское
рейтинг 7.9

Лев, добрый вечер!

Не видя оснований отказа в письменном виде, сказать точно в чем причина отказа и прав ли МВД невозможно. 

В соответствии с п. 5 ст. 97 «Договора о Евразийском экономическом союзе» (Подписан в г. Астане 29.05.2014) Вы вправе встать на учет по месту пребывания на срок действия гражданско-правового договора. Принимающая сторона (наймодатель) обязана уведомить территориальный орган МВД о Вашем прибытии в место пребывания (жилое помещение). При этом Вы, будучи гражданином гражданином Армении, вправе не становиться на учет в течении месяца со дня въезда в РФ (п. 6 ст. 97 Договора).

Законодательство РФ не предусматривает оснований в отказе услуги по миграционному учету (постановке на учет о месту пребывания).

Согласно п. 50 Приказа МВД России от 23.11.2017 N 881 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по осуществлению миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, форм заявления о регистрации иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства, уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, отметки о регистрации иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства, отметок о подтверждении выполнения принимающей стороной и иностранным гражданином действий, необходимых для его постановки на учет по месту пребывания»

Оснований для приостановления или отказа в предоставлении государственной услуги не имеется.

В то же время есть основания для отказа в приеме уведомления о прибытии и необходимых документов:

49.1. Нарушение установленных требований к форме и содержанию заявления о регистрации или уведомления о прибытии, в том числе если текст заявления о регистрации или уведомления о прибытии не поддается прочтению.
49.2. Отсутствие документов, обязательное представление которых предусмотрено Административным регламентом.

Следовательно, если въезд в РФ Вам не запрещен, Вы законно пребываете в РФ, то МВД обязан поставить Вас на учет по месту пребывания при подаче уведомления и необходимых документов. Поскольку Вы становитесь на учет на основании заключения гражданско-правового договора, то обязательно предоставляете принимающей стороне в целях уведомления гражданско-правовой договор, свой паспорт и миграционную карту. Если же хоть один из документов не предоставлен, МВД вправе отказать в постановке на учет.

0
0
0
0
миграционный орган не принимает, то есть фактически говорит о том, что за последние 3 года у меня выше перечисленные нарушения и я не могу заключить договор.

По нарушениям есть постановления об административном правонарушении? Письменный отказ давали?

Раз Вы въехали в РФ, то въезд Вам не запрещен. Вас не депортировали. Выше я ответила, что МВД не может отказать в миграционном учете. И не может запретить Вам заключать договор.

Если отказывают, требуйте письменный отказ. Или требуйте, чтобы приняли документы и поставили на учет, если не выдают отказ в письменном виде.

0
0
0
0

Обязательно нужно подать правильно заполненное уведомление. Никаких устных отказов быть не может. Вам с принимающей стороной нужно действовать в ультимативной форме, при отказе инспектора сразу же обратиться к начальнику того органа МВД, в который подаете уведомление. При получении письменного отказа жаловаться в вышестоящий орган МВД и в суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Недвижимость
Через десять лет прошла протечка Написали мне, до воскресенья устранить проблему, так как теперь, это не собственность управляющих компаний а моя
Сама поменяла стояк горячей воды с металла на пластик. Через десять лет прошла протечка Написали мне, до воскресенья устранить проблему, так как теперь, это не собственность управляющих компаний а моя. Это законно?
, вопрос №4096972, Ольга, г. Липецк
1000 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Как можно решить данную проблему
Добрый день! Имею в собственности земельный участок с домом, в прошлом году сосед установил по меже (общая граница между участками) забор без согласования с нами. Вернее, когда устанавливал, была договоренность, что будет рабица. В итоге, возведенное им ограждение является сплошным (профлист), превышает 2,5м, с нашей стороны забор имеет изношенный вид. У нас около данного забора расположен огород, теплица. С соседом договориться не получается, его фраза "..Если Государство обяжет, тогда уберу". Наш участок приобретен для проживания, у соседа только земля (огород). Как можно решить данную проблему. Местная администрация и администрация района никак не регулируют данный вопрос.
, вопрос №4096836, Элла, г. Великий Новгород
Гражданское право
Здравствуйте было написано заявление в Мвд и выдан талон-уведомление в миграционную службу о потере
Здравствуйте было написано заявление в Мвд и выдан талон-уведомление в миграционную службу о потере паспорта, на следующий день нашел старый действительный паспорт, нужно ли идти в миграционную службу, и можно ли отозвать заявление ?
, вопрос №4095687, Александр, г. Горно-Алтайск
Административное право
Проблема с постоянным собачьим лаем в ночное время
Проблема с постоянным собачьим лаем в ночное время
, вопрос №4095196, Иван, г. Санкт-Петербург
Международное право
Гражданин Таджикистан постирал паспорт с миграционной картой в стиральной машине, все печати и отметки стерлись
Здравствуйте. Гражданин Таджикистан постирал паспорт с миграционной картой в стиральной машине, все печати и отметки стерлись. Что делать? Где менять?
, вопрос №4094451, Татьяна, г. Уфа
Дата обновления страницы 22.05.2019