Законно ли принуждение несовершеннолетнего работать больше 7-ми часов в день?

Здравствуйте, работнику 16 лет, был заключён трудовой договор. Работает в сети Burger King и у меня есть несколько вопросов. Во-первых, работника принуждают работать больше 7-ми часов в день (то есть уйти после отработанной им смены, прописанной в графике, он добровольно не может, хотя оплата почасовая), работнику прямо говорят: "Если не можешь работать по 10-12 часов, то увольняйся". Во-вторых, работника вызывают на работу в праздничные и его выходные дни. В-третьих, работника оставляют на работе после 22:00 (бывало, что задерживали и до 2-х часов ночи), но рабочий день уже был закончен и эти часы не оплачиваются, остаётся персонал до ночи, потому что нет вечернего уборщика и им приходится убираться самим. Так вот как поступить и что грозит работодателю?

, Дмитрий, г. Челябинск
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Дмитрий!

Так вот как поступить

Подавать жалобу в трудовую инспекцию. Только имейте в виду, что отношения с начальством у парня сильно испортятся потом.

и что грозит работодателю?

Административная ответственность грозит по ст. 5.27 КоАП РФ:

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 34 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

С уважением!