Какие положены выплаты при уходе в декрет?

Устроилась на работу,когда ребёнку было 2 года.Сейчас ему 2.5 и я ухожу в декрет по уходу за ним до трёх лет.Должны ли мне помимо зп выплатить ещё и компенсацию за неотгуленный отпуск?

, Евгения, г. Мурманск
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Евгения! Вы сколько месяцев отработали 5 или 6? Если меньше 6 месяцев, то Вы сейчас не сможете взять отпуск. Если 6 месяцев отработали, но Вас успели включить в график отпусков на 2019 год, то вне графика без согласия работодателя Вы сейчас в отпуск уйти опять же не можете. Если 6 месяцев работаете, но в график отпусков на этот год Вас не включили, то по идее Вы можете сейчас взять отпуск. Факт ухода в отпуск по уходу за ребенком дополнительных прав Вам в этом вопросе не дает. После отпуска по уходу, да, можете вне очередности и вне графика взять неиспользованный отпуск. До отпуска по уходу — нет. только на общих основаниях.

С уважением!