Как соотносятся нормы законодательства РФ о занятости населения и нормы актов МОТ?

Голдобину наряду с другими работниками предприятия был установлен режим неполного рабочего времени на 6-месячный срок в связи с изменением организационных условий труда. В целях компенсации уменьшение своего заработка он обратился в службу занятости за назначением ему пособия по безработице. При этом он ссылался на положения Конвенции номер 168 МОТ "О содействие занятости и защиты от безработицы" (21.06.1988), охватывающие случае потери заработка по причине частичной безработицы, определяемой как временное сокращение нормальной или установленной законом продолжительности рабочего времени. Дайте правовую оценку притязаниям Голдубина. Как соотносятся нормы законодательства РФ о занятости населения и нормы актов МОТ? Какие меры социальной защиты предусмотрены для указанной категории граждан?

, Полина, г. Владивосток
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Полина. Согласно Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 11.12.2018) «О занятости населения в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2019) Статья 31. Условия и сроки выплаты пособия по безработице

1. Пособие по безработице выплачивается гражданам, признанным в установленном порядке безработными, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом.

2. Решение о назначении пособия по безработице принимается одновременно с решением о признании гражданина безработным.

Поэтому Голдубин не может получать пособие по безработице в условиях работы по неполному рабочему времени.

Согласно  ТК РФ Статья 93. Неполное рабочее время

По соглашению сторон трудового договора работнику как при приеме на работу, так и впоследствии может устанавливаться неполное рабочее время (неполный рабочий день (смена) и (или) неполная рабочая неделя, в том числе с разделением рабочего дня на части).  Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,   вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.