Может ли несовершеннолетний давать расписку

Здравствуйте. На меня подали в суд когда мне было 17 лет. Буд-то я написала расписку, что взяла в долг 27000 рублей. По решению суда долг направили к судебным приставам. Теперь судебные приставы требуют оплатить задолженность. Могу ли я подать в суд на истца?

, Анна, г. Ижевск
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;
3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;
4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 ГК РФ.
Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.
Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.
Как правило, мелкие бытовые сделки могут быть совершены и на средства ребенка, и на средства его законного представителя.
В данном случае данная сделка является недействительной.

Необходимо ознакомиться с решением суда.