При разводе делится ли квартира при помощи материнского капитала?

я мать двоих детей. у меня есть сертификат. если я использую материнский капитал на покупку квартиры , при разводе делиться квартира будет? как сделать так, чтобы не делить при разводе с мужем квартиру? брачный договор возможен?

, Елена, г. Пенза
Татьяна Волынчикова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена.
Квартира, купленная за счет материнского капитала, не является совместной собственностью супругов. Она делиться в равных долях между супругами и детьми. И не подлежит разделу при разводе.

«Обзор судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016)