Кратковременные перерывы на работе

Здравствуйте!Работаю в Реабилитационном центре с 9.00-19.00 с 30 минутным обедом.Работодатель запрещает присаживаться ни на минуту,штрафует.Законно ли это?

, Светлана, г. Москва
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Светлана!

Нет, это незаконно, так как согласно статье 108 ТК РФ:

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

Соответственно, в данный промежуток времени, работодатель не может Вам запретить. Вы имеете право обратиться с жалобой на работодателя в Государственную трудовую инспекцию.