Что делать, если я не предумышленно ударил машину, защищая себя?

Здравствуйте.ситуация такая меня избивали подростки я для привлечения внимания разбил стекло в чужой машине ...после привился участковый и драка остановилась..... вопрос такой с меня требует участковый заплатить потерпевшим за машину деньги 15000...спустя год ..хозяева сказали что у них есть экспертиза попона машины...что делать?

, Александр, г. Владивосток
Вадим Сергеев
Юрист, г. Самара

Добрый день!

С одной стороны, срок исковой давности по возмещению вреда общий -3 года согласно статье 196 ГК РФ, с другой стороны, важный вопрос — было ли событие зафиксировано официально? Составлялся ли протокол? В драке установить кто именно разбил стелко будет сложно, а значит, есть возможность обвинить в нанесении ущерба нападавших. Непонятно так же что видел и как интерпретировал это участковый? В любом случае, можно оспаривать и оценку экспертизы поломки автомашины, и лиц, виновных в нанесении вреда автомобилю.