Законно ли привлекли к ответственности

Брата в 2005 году осудили за изнасилование(ч.1 ст.131 УК) к 4 годам лишения свободы .Но совершил он его 1 января 2000г. На момент совершения преступления ему было 16 лет.В августе 2004 его задержала милиция, т.к его узнала потерпевшая на улице.

, Сергей, г. Екатеринбург
Александр Новожилов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Да, законно, поскольку сроки давности привлечения к уголовной ответственности ещё не истекли. Преступление, предусмотренное ч.1 ст. 131 УК РФ является тяжким. Согласно пункту «в» части первой ст. 78 УК РФ лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки  - десять лет после совершения тяжкого преступления.

 Если бы с момента совершения данного преступления Вашим братом и до вступления в законную силу приговора прошло бы не 4-5, а 10 и более лет, то он был бы освобождён от уголовной ответственности