Что делать, если мать не исполняет решения суда о встречах ребенка с отцом?

Есть решение суда по которому отец может видеть ребенка два раза в год летом и в зимнее время. Ребенку 4 года. Отец живет в другом городе поэтому такое решение суда. Дело в том что мать препятствует отцу видеть сына на его условиях. Например, когда ей было удобно отпустить ребенка к отцу в марте, отец не смог его принять, т.к. и он и его вторая жена работают, очередной отпуск на это время взять не могут, т.к. есть график, больше родных в городе где они живут нет, поэтому принять то он бы с радостью, но в рабочее время ребенка не с кем было бы оставить. Сейчас у отца будет отпуск в августе, кроме того к нему в отпуск в июле едет его сестра (32 года) с дочерью, поэтому он предлагает матери сына отпустить его в сопровождении сестры. Ранее мать сама как-то возила к этой сестре ребенка и он жил у нее лето два месяца, поэтому сложностей в общении нет. Тем не менее мать отказала отцу в такой возможности и предложила лично ему приехать и забрать ребенка, что сильно усложняет все, т.к. на разьезды туда-обратно уйдет 8 дней отпуска и останется только 3 недели, плюс будут затрачены деньги на билеты которые отец мог бы потратить на нужды сына. По всему выходит что мать по-прежнему как и до решения суда манипулирует ребенком и распоряжается его временем так как ей удобно. Есть ли возможность повлиять на нее юридически, чтобы она учитывала решение суда, время второго родителя и права ребенка, который имеет право на общение со всеми родственниками?

, Анна, г. Новосибирск
Ольга Карстен
Юрист, г. Изобильный

Анна, здравствуйте! Ситуация, к сожалению складывается не в пользу отца. В случае, если  есть решение суда, которым определен порядок общения и встреч, отца с ребенком, то ему необходимо следовать, неукоснительно. В случае его не надлеажщего исполнения, судебные приставы, могут наложить штраф, либо применить другие исполнительные меры, и в итоге, судебное решение, даже может быть пересмотрено.Но это, если одна из сторон обратиться к приставам с таким заявлением.Можно, обратиться в опеку, с письменным заявлением, они могут провести беседу с мамой ребенка, но как показывает практика, это малодейственно. Нужно договариваться.