Могу ли я построить жилой дом и прописаться, если з/у относится к землям населенных пунктов?

Разрешенное использование: для иных видов использования, характерных для населенных пунктов

По документу числится: дома приема гостей

Категория земель: земли населенных пунктов

Кадастровый номер: 59:01:4019087:447 . Могу ли я построить жилой дом и прописаться ? И как узнать находиться или нет участок в охранной зоне ?

, Сергей, г. Пермь
Александр Третьяков
Юрист, г. Киров

В настоящее время законодатель установил понятие жилой дом, который может быть размещен на участках не только под ижс, но и для садоводства, то есть землях с/х. Таким образом если будет установлено, что дом является жилым, то есть пригодным для постоянного (круглогодичного) проживания, то будет возможно получить регистрацию по адресу размещения такого дома. Также довожу до вашего сведения, что вы вправе написать обращение в администрацию с уточнением в какой зоне находится данный земельный участок и имеются ли какие-нибудь ограничения в виде охранных зон. Если у вас есть дополнительные вопросы, вы можете обратиться ко мне или любому другому юристу проекта в чат.