Ограждение придомовой территории жилого аварийного дома

Добрый день. У нас 2х этажный дом аварийный. Еще не расселены. Дом граничит с институтом со стороны нашего подъезда. Ранее институт мешал жильцам в проходе и проезде к дому, самовольно установив ворота и не предоставил ключей, приходилось ходить через вахту института. Через суд мы добились снятия ворот, т.к. у дома есть придомовая территория, которую они самовольно заняли для проезда своих рабочих машин. Ворота убрали, а машины продолжают ездить как по дороге, не смотря на то, что у нас дети маленькие в доме живут. Начали заходить люди по нужде во двор. Бомжы проснулись после зимы. Вопрос - могу ли я поставить в 1.5 метрах от своих окон забор с калиткой, чтобы обезопасить детей от машин и избежать порчи имущества маргиналами?

, Екатерина, г. Самара
Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Вопрос — могу ли я поставить в 1.5 метрах от своих окон забор с калиткой, чтобы обезопасить детей от машин и избежать порчи имущества маргиналами?

Екатерина

Доброго дня, екатерина. Вы указываете, что хотите поставить забор на придомовой территории, которая, видимо, является общим имуществом собственников помещений в МКД. Соответственно, любые решения, в том числе о возможности ограждения дома, должны решаться общим собранием собственников. Вопрос об установке шлагбаумов или ограждений придомовых территорий регулируется, как правило, местными актами в том числе. Вам стоит посмотреть порядок для своего региона, либо запросить индивидуальную консультацию в чате у юристов сайта. Возможно, что местные юристы будут вам более полезны.

Екатерина
Клиент, г. Самара

Спасибо