Как можно вывести из залога часть имущества?

ИП в залог по кредиту оставил квартиру и машину. Хочет вывести машину из под залога, а квартира чтобы так и оставалась в залоге до полной выплаты кредита. Как вывести из залога только машину? Достаточно ли будет просто направить в банк заявление?

, Николь, г. Тюмень
Антон Белов
Юрист, г. Воронеж

Николь, добрый день, тут вопрос переговоров, направить заявление явно не достаточно на практике, необходимо встретиться и обсудить с кредитным менеджером возможность снятия обременения с части имущества и подписания дополнительного соглашения, также банк может потребовать дополнительное обеспечение, например, поручительство.

Ильдар Гарифуллин
Юрист, г. Уфа

Если кредитный договор и договор залога были заключены в соответствии с нормами закона и банк добросовестно исполняет свои обязательства, у заемщика (залогодателя) нет альтернативного имущества для предоставления в залог, а также проблемных долгов перед другими банками и лицами, то для вывода части заложенного имущества из залога придется погасить часть кредита. Законом установлены следующие основания прекращения права залога:

прекращение обязательства, обеспеченного залогом;

Утрата предмета залога, если залогодатель не заменил предмет залога;

Реализация предмета залога третьим лицам с согласия Залогодержателя и иные случаи. В любом случае вывод залога возможен с согласия Залогодержателя (Банка).

В связи с вышеизложенным, только обращение в Банк с заявлением о выводе автомашины из залога будет не достаточно, необходимо погасить часть кредитной задолженности, что бы остаток полностью покрывался из стоимости заложенной квартиры. После этого Банк может подписать с вами доп. соглашение о выводе части заложенного имущества.