Банк навязывает правопреемственность по кредиту наследникам спустя 2 года после смерти их матери

Здравствуйте,у меня такая ситуация...5.01.2017 года умерла моя мама,у нее в Тинькофф банке был кредит.Через полгода после смерти мамы я и мой брат получили пенсию мамы,так как являемся правопреемниками.Сейчас,спустя много времени,Тинькофф банк подал в суд на меня и брата.Имеет ли право банк требовать с нас кредит или пенсию?

, Надежда, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте

Статья 1175 ГК РФ. Ответственность наследников по долгам наследодателя (действующая редакция)

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Т.е. могут требовать то что Вы получили.

Однако надо смотреть. возможно прошли сроки исковой давности. Вам нужно явиться в суд, сообщить о смерти ответчика (дать копию свидетельства о смерти), представить копию свидетельства о праве на наследство. Изучить иск и заявить о пропуске срока исковой давности (если он истек).