Обязан ли работодатель оплачивать отпуск на время моей сессии в магистратуре?

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Учусь в магистратуре на очной форме обучения и официально трудоустроен. В случае предоставления мной справки-вызова работодателю для предоставления отпуска на время сессии, обязан ли работодатель оплачивать мне этот отпуск?

, Николай, г. Магнитогорск
Ольга Ольга
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Николай!

Для предоставления работодателем учебного отпуска вами должны соблюдаться определенные условия (ст. ст. 173, 174, 176, ч. 1 ст. 177 ТК РФ):
1) получение образования соответствующего уровня впервые.
Также учебные отпуска могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным для получения образования работодателем в соответствии с трудовым договором или ученическим договором;
2) наличие у образовательной организации государственной аккредитации по соответствующей образовательной программе.
3) успешное освоение образовательной программы.
Форма обучения (очная, очно-заочная, заочная) не является условием предоставления учебного отпуска, однако влияет на его оплату. Если вы обучаетесь по очной форме, то учебный отпуск не оплачивается.
Закон предусматривает право сохранения зарплаты во время учебного отпуска при очно-заочной форме обучения, классической заочной программе.Студенты-очники претендуют на перерыв с учебными целями без оплаты труда. Ст. 128 ТК РФ.