Информация об изменении гражданства сотрудника ООО

Добрый день! Необходимо ли уведомить территориальный орган МВД, если сотрудник ООО, принятый на работу будучи гражданином Республики Беларусь, получил гражданство РФ? Необходимо ли менять трудовую книжку белорусского образца на российскую трудовую книжку?

, Анна, с. Нерчинский Завод
Ольга Ольга
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна!

Необходимо оформить дополнительное соглашение к трудовому договору, в котором указывается, что теперь этот работник работает на основании нового статуса.

Согласно п. 42 Постановления Правительства РФ от 15.01.2007 № 9 «О порядке
осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в
Российской Федерации», при изменении документа, подтверждающего право
иностранного гражданина на пребывание (проживание) на территории РФ,
работодатель обязан в течение 3 рабочих дней сообщить об этом в территориальный
орган ГУВМ МВД РФ. Для этого нужно подать заявление в произвольной форме с приложением
подтверждающих документов (например, тех, которые подтверждают изменение
статуса). Таким образом работодатель сообщает ГУВМ МВД РФ, что иностранец
теперь находится в России на основании нового документа.

Если у него трудовая книжка советского образца, то Вы смело туда вносили запись о
приеме, поскольку эти книжки продолжают действовать на территории РФ.

Если же это трудовая книжка образца, утвержденного Республикой Беларусь, то она
считается иностранной трудовой книжкой и не признается на территории РФ.