Имеют ли право штрафовать на такие суммы при официальной заработной плате?

Добрый день.

Моя свекровь работает в школе завхозом, при проверке документов (сертификатов на продукты в столовой), обнаружили нарушения, но нужные документы удалось найти в тот же час в кабинете, некоторые нарушения так быстро не исправили.

Итог такой: проверка выписала штраф завхозу 1000 руб., потом пришел штраф отдельно на директора школы 3000 руб, который она переадресовала на завхоза, у которой официальная зп - 5000 руб. (0,5 ставки).

Имеют ли право штрафовать на такие суммы при официальной зп - 5000 руб.???

На какой закон опираться и как поступить в данной ситуации?

, Карина, г. Иваново
Руслан Евсиков
Юрист, г. Москва

Добрый день, к сожалению, имеют право.

Дело в том, что такие штрафы — мера административной ответственности.

Т.е. они юридически приравниваются, например, к штрафам ГИБДД.

Размер этих штрафов никак не связан с размером з/п, и штраф накладывается не работодателем, а контролирующим органом.

Карина
Клиент, г. Иваново

Спасибо огромное!

Карина
Клиент, г. Иваново

Просто странно, все таки это школа и наверное отдел образования должен информировать о нововведениях по документам и т.д.