8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Урегулирование ситуации по договору возмездного оказания услуг (ФЛ-ФЛ)

Добрый день.

Между двумя физическими лицами заключен договор возмездного оказания услуг. Услуги состоят из проведения геодезических измерений и предоставления результата в виде отчёта. Составлен график оказания услуг и предоставления результатов. Составлен график оплаты по мере проведения услуг и получения результатов. Выполнены измерения, оплачено 50 % суммы. Общая сумма по договору 28 т.р. Исполнитель частично не выполняет свои обязательства, сорваны сроки предоставления конечного результата, в телефонных беседах обещает выполнить работы «завтра». «Завтра» было уже три раза. Исполнитель находится в другом городе, расстояние примерно 1000 км. Взаимодействуем по эл.почте и телефону. Я заказчик. Друг на друга вышли через профильный сайт фриланса.

Каким образом повлиять на исполнителя и принудить его отложить другие дела и в срочном порядке выполнить обязательства по договору? Какие могут быть варианты развития событий?

Показать полностью
Уточнение от клиента

+ обезличенный договор

Уточнение от клиента

Сумма по п.3.2.2. выплачена 11.05.2019.

, Андрей, г. Вологда
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. 

Каким образом повлиять на исполнителя и принудить его отложить другие дела и в срочном порядке выполнить обязательства по договору?

Андрей

написать претензию. В претензии указать, что сроки сорваны и пригрозить, что в случае неисполнения обязательства будет подан иск. В Вашем случае как я понимаю Исполнителем не исполнен п. 1.3.3 договора.

Какие могут быть варианты развития событий?

Андрей

если Вы всё вовремя оплатили и свои обязательства исполнили, то высокая вероятность в Вашу пользу. Согласно ст. 405 ГК РФ

2. Если вследствие просрочки должника исполнение утратило интерес для кредитора, он может отказаться от принятия исполнения и требовать возмещения убытков.

Также об этом и указано в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2016 г. N 7 г. Москва «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств»

Кредитор не лишен права отказаться от договора, если вследствие просрочки, возникшей в связи с наступлением обстоятельств непреодолимой силы, он утратил интерес в исполнении. При этом должник не отвечает перед кредитором за убытки, причиненные просрочкой исполнения обязательств вследствие наступления обстоятельств непреодолимой силы (пункт 3 статьи 401, пункт 2 статьи 405 ГК РФ).

Иск у Вас будет по месту нахождения Ответчика, поскольку подсудность не договорная. Направляете претензию с описью вложения и уведомлением о вручении. По истечении 30 дней если с момента вручения Исполнитель не выполняет обязательства, тогда иск в суд.

0
0
0
0

по пленуму корректировка. Лучше сослаться  на Постановление президиума  ВАС РФ ОТ 17.12.2013 N9223/13

В то же время заказчик ссылался не на положения статьи 723
Кодекса, а на пункт 2 статьи 405 Кодекса, согласно которому, если вследствие просрочки должника исполнение утратило интерес для кредитора, он может отказаться от принятия исполнения и требовать возмещения убытков.
Заказчик основывал свои исковые требования на том, что для него в результате существенной просрочки исполнения обязательств по договору от 25.07.2008 со стороны подрядчика разработанный последним проект потерял потребительскую ценность. Предусмотренный этим договором результат работ не достигнут, что является существенным нарушением его условий. 

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Вологда

Не исполнен п.1.1.2, не предоставлены отчёты.

По иску. Его можно будет подать дистанционно или потребуется приехать в город исполнителя/ответчика?

По утрате интересов. Не совсем понял, просьба ответить более простыми формулировками.

Яна Яныгина
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород
рейтинг 8.5

Здравствуйте, Андрей. Поскольку вашим договором претензионный порядок не оговорен, можете обращаться в суд, составив иск в порядке статьей 13-132 ГПК РФ. Поскольку исполнителем не выполнены и существенно нарушены условия договора, сможете взыскать так же и неустойку.

Каким образом повлиять на исполнителя и принудить его отложить другие дела и в срочном порядке выполнить обязательства по договору? Какие могут быть варианты развития событий?

кроме как сам он исполнить может, вы никаким образом на него, увы, кроме обращения в суд, не повлияете.

0
0
0
0

По общему правилу, соблюдение претензионного порядка не предусмотрено. В договоре вы его тоже не предусмотрели. Поэтому не сможет стать  основанием для возврата искового заявления ст. 135 ГПК РФ

1. Судья возвращает исковое заявление в случае, если:

 
1) истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории споров или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора либо истец не представил документы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров или договором;

0
0
0
0
Максим Макушкин
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Андрей, добрый день, здесь уж либо суд, либо никак, если исполнитель так себя ведет. 

Напишите претензию о возврате денежных средств, либо о необходимости выполнить работу. 

Либо закажите работу у другого человека и требуйте возврата как уплаченной суммы, так и суммы уплаченной на завершение работы другим исполнителем. 

А договор руками подписан был? 

Согласно п. 1 ст. 779 ГК РФ: 

По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Денежные средства здесь следует истребовать в рамках неосновательного обогащения. 

В силу п. 4 ст. 453 ГК РФ: 

В случае, когда до расторжения или изменения договора одна из сторон, получив от другой стороны исполнение обязательства по договору, не исполнила свое обязательство либо предоставила другой стороне неравноценное исполнение, к отношениям сторон применяются правила об обязательствах вследствие неосновательного обогащения (глава 60), если иное не предусмотрено законом или договором либо не вытекает из существа обязательства.

А сумму потраченную на другого исполнителя требовать в рамках убытков в силу п. 2 cт. 782 ГК РФ: 

Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Вологда

Договор подписан электронно. Есть документы, подтверждающие оплату (частично через карту, частично расписка о получении средств).

Андрей
Андрей
Клиент, г. Вологда

Если обращаться в суд, даже дистанционно, издержки превысят сумму 14 т.р.? Каков шанс выиграть суд? Возможно отсудить компенсацию затрат?

Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Каким образом повлиять на исполнителя и принудить его отложить другие дела и в срочном порядке выполнить обязательства по договору? Какие могут быть варианты развития событий?

Андрей

Повлиять возможно направив досудебную претензию, в которой указать на то, что исполнитель некачественно выполняет взятые на себя обязательства. Указать, что согласно заключенному договору срок истек по п. 1,3,2, соответственно Вы требуете неустойку в размере, предусмотренном ГК РФ:

ст. 708 ГК РФ:

2. Указанные в договоре подряда начальный, конечный и промежуточные сроки выполнения работы могут быть изменены в случаях и в порядке, предусмотренных договором.
3. Указанные в пункте 2 статьи 405 настоящего Кодекса последствия просрочки исполнения наступают при нарушении конечного срока выполнения работы, а также иных установленных договором подряда сроков.

Также Вы вправе назначить новый срок, а в случае его нарушения отказаться от исполнения и требовать возврата денежных средств или компенсации на выполнение работы иным исполнителем:

 Если во время выполнения работы станет очевидным, что она не будет выполнена надлежащим образом, заказчик вправе назначить подрядчику разумный срок для устранения недостатков и при неисполнении подрядчиком в назначенный срок этого требования отказаться от договора подряда либо поручить исправление работ другому лицу за счет подрядчика, а также потребовать возмещения убытков.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Банкротство
Был заключён договор на оказание юридических услуг по банкротству на сегодняшний день так и не составлено заявление
Здравствуйте. В сентябре 2021 г. Был заключён договор на оказание юридических услуг по банкротству на сегодняшний день так и не составлено заявление. На вопрос "когда" получаю ответ сегодня, завтра и на днях . Что делать в данной ситуации? Куда обращаться? Хотелось бы вернуть деньги.
, вопрос №4097575, Наталья, г. Димитровград
1000 ₽
Вопрос отозван
Тендеры и закупки
При проведении проверки исполнения Договора контролирующими лицами запрошены отчетные документы
Я индивидуальный предприниматель. в 2023 году исполнял контракт на оказание услуг по проведению мероприятия. К моему Заказчику пришла проверка и запрашивает документы по исполнению контракта. Запрашивается первичная документация - договоры, акты, прайсы и прочее. Запрос данной информации незаконен так как нарушает коммерческую тайну. Мне сейчас пришло письмо следующего содержания, и необходимо составить на него аргументированный мотивированный отказ в предоставлении документов: Между Региональной общественной организацией Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Общество лесоводов Югры» и индивидуальным предпринимателем Клачун Т.В. заключен Договор на оказание услуг № 01/23 от 12.04.2023 по организации и проведению XVI Межрегиональной научно-практической конференции имени А.А. Дунина-Горкавича – лесовода и краеведа Югры (далее – Договор). При проведении проверки исполнения Договора контролирующими лицами запрошены отчетные документы, отсутствующие в отчёте «Об оказании услуг по организации и проведению XVI Межрегиональной научно-практической конференции имени А.А. Дунина-Горкавича – лесовода и краеведа Югры». На основании вышеизложенного, прошу Вас направить: подтверждающие документы по приобретению билетов на проезд привлечённых специалистов; счет заказов на организацию питания; подтверждающие документы по проведению экскурсии (при привлечении экскурсовода, необходим договор и акт выполненных работ на услуги); подтверждающие документы оплаты проживания в гостинице; цены на первичные документы (ТОРГ-12),
, вопрос №4096403, Евгений Котлов, г. Москва
Договорное право
Могу ли я частично вернуть деньги по договору на оказание юридических услуг?
Я оплатил по договору на оказание юридических услуг. Заплатил деньги. Мне подготовили 3 заявления: в опеку и бывшей жене предложение о соглашении, которым определяется порядок встреч с детьми, проект искового заявления. Через три дня подписал акт выполненных работ, получил все документы, направил. После узнал, что с меня взяли 35700 только за подготовку документов, что в данном случае считаю очень завышенной суммой. Кроме того, узнал от другого юриста, что я мог вообще сразу идти в суд. Могу ли я частично вернуть деньги по договору на оказание юридических услуг? Так как юридическая компания воспользовалась моей юридической неграмотностью и просто навязала мне ненужные услуги!
, вопрос №4096303, Ан Якимов, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Банкротство
Есть ли у него такие полномочия?
Добрый день! Мы являемся Исполнителем по договору на оказание услуг. Наш Закачик признан банкротом, назначен конкурсный управляющий. Мы хотим расторгнуть договор, т.к. услуги еще не оказывались, никто никому ничего не должен. Можем ли мы заключить с нашим Заказчиком соглашение о расторжении договора? Может ли с той стороны подписать такое соглашение конкурсный управляющий. Есть ли у него такие полномочия?
, вопрос №4096239, Марина, г. Москва
Интернет и право
Я оказываю услуги смм специалиста, с клиентами заключаю договор в котором говорится, что если заказчик
я оказываю услуги смм специалиста, с клиентами заключаю договор в котором говорится, что если заказчик решает прекратить сотрудничество, он обязан предупредить об этом за 2 недели и рабочие дни до окончания сотрудничества оплачиваются в полном объеме клиентка прервала сотрудничество и не выполняет этот пункт. на сообщения не отвечает могу ли я рассказать об этой ситуации в своих соц сетях и отметить ее аккаунт? в договоре прописано, что я имею право делиться в своих личных социальных сетях результатами сотрудничества. это считается за результат?
, вопрос №4095666, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 22.05.2019