Что грозит за незаконное использование коммерческого обозначения?

Добрый день! Получили иск о незаконном использовании названия торговой марки. Такая марка зарегистрирована в 2009 году. Необходима консультация юриста, желательно имеющего опыт судебных разбирательств по подобным вопросам. Спасибо

, Виктория, г. Москва
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Виктория, добрый день!

Правообладатель имеет право требовать возмещения его убытков в связи с неправомерным использованием товарного знака.

п. 4 ст. 1515 ГК РФ
Правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости товаров, на которых незаконно размещен товарный знак, или в двукратном размере стоимости права использования товарного знака, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование товарного знака.

С уважением,

Константин Жуков

Андрей Никитин
Юрист, г. Москва

Виктория, добрый день.

Могу проконсультировать по данному вопросу. Необходимы детали и копии документов.