Противоречия по назначению пенсии, если в период декрета я работала

Я работала в декретном отпуске и по месту работы не оформляла его, так как там была уборщица, а после распределения была направлена в РАЙФО ,где мне оформили декретный отпуск и сейчас в ПФР противоречия возникают. Это 1986 год. Как это сейчас может повлиять на мое назначение?

, Наталия, г. Екатеринбург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталия.

Негативно никак отразится не должно если имеются все необходимые подтверждения, если не было отпуска по уходу за ребенком обязаны учесть данный период как период осуществления трудовой деятельности. если работник находится в отпуске по уходу за ребенком, данный период также подлежит включению в страховой стаж.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ

 «О страховых пенсиях»

Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:

3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет