Могут ли наложить арест на счет ООО, если у меня есть долг по кредиту?
Я открываю ООО, с уставным капиталом 40 000.....У меня есть долги по кредиту-судебные решения. Могут ли наложить арест на счет фирмы?
, Елена, г. Нижний Новгород
Добрый день, Елена!
Судебные приставы вправе обратить взыскание на денежные средства и активы, принадлежащие вам как физическому лицу. При этом ООО по вашим обязательствам как физического лица ответственности не несёт.
Наложить арест и обратить взыскание могут только на имущество / денежные средства, принадлежащие непосредственно должнику.
Должником по исполнительному производству являетесь лично Вы как физическое лицо, между тем имущество ООО, включая денежные средства, принадлежат ООО. Участники не имеют каких-либо прав на это имущество, они только косвенно могут им распоряжаться.
На уставной капитал могут наложить арест?
У банка имеется карточка с полномочиями и образцами подписи лица имеющего право распоряжаться счетом. Арест возможен только на основании судебного решения.