Предусмотрен ли возврат денег за неполученный товар в моем случае?
Добрый день, я участник совместных закупок. Не организатор. В одной из закупок я выбрала товар, оплатила его, организатор оплатил общий счет. После оплаты выяснилось, что мой товар с браком, заменить его нечем, а другой покупать я не хочу. Продавец отказал в возврате денег, предложил использовать их в счет следующей закупки. Я осталась без денег и без товара. Законно ли это и можно ли как то повлиять на эту ситуацию?
Добрый день! В указанном Вами случае Вы имеете право вернуть деньги за бракованный товар.
Последствия продажи товара ненадлежащего качества дистанционным способом продажи товара установлены положениями, предусмотренными статьями 18 — 24 Закона о защите прав потребителей. В необходимо направить продавцу письменную претензию руководствуясь ст. 18 Закона о защите прав потребителей.
Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.