Правомерно ли снижение суммы платежа в данном случае?

Доброго вам времени суток! Проконсультируйте в отношении выплаты страховки по пенсионному кредиту. Моя бабушка скончалась в феврале 2019 года, но при жизни взяла пенсионный, потребительский кредит в Россельхозбанке от 16 января 2018г. совместно со своей родной сестрой, выступившей как созаемщик по кредитному договору. Основным заемщиком была моя бабушка. По обязательным условиям выдачи кредита, их присоединили к программе страхования (программа страхования №5) только в случае смерти.

Есть определенные условия не являющиеся страховым случаем из которых:

-лечение по поводу злокачественных новообразований

- отсутствие диагноза гипертония.

Еще вот, что кредит был оформлен в январе 18г., а в мае был поставлен диагноз анкологический, и проходились сложные, дорогие лечения (лучевая терапия и на реабилитацию не мало потратили).

В банке в связи с нашим заявлением о необходимости понесения затрат на лечения составили доп соглашение которым установили платеж в размере 5 000 руб. на срок 5 месяцев.

1) Можно ли добиться выплаты страховки?

После смерти обратились в банк с документами подтверждающими кончину бабушки, как основного заемщика, в банке потребовали выписку из медицинской карты за всю жизнь. В мед карте есть информация по приемам терапевта, установлен диагноз ( А/Г) или другими словами артериальная гипертония.

Заемщика было 2 и сумма ежемесячного платежа была рассчитана на 2 дохода. Можно ли пересчитать. Поскольку сумма платежа 12 000 руб., а доход бабушкиной сестры 15 000 руб. И платеж достаточно большой и нет возможности оплачивать платеж. Пока жили вместе, платили с 2-х доходов.

2) Как с платежом быть сестре бабушки? Что можно сделать? Реструктуризация думаю не возможна, т.к. бабушкиной сестре 70 лет.

Хочется просто знать на что можно рассчитывать.

Можно ли страховку признать не эффективной?

Уточнение от клиента

В страховую еще не обращались.

Уточнение от клиента

В Программе страхования имеется абзац в котором указано, что если будет установлено в момент присоединения к договору страхования созаемщик попадал под любую из категорий перечисленных в условиях не являющихся страховым случаем, то договор страхования признается недействительным.

, Наталья, г. Иркутск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Наталья, добрый день.

Можете уточнить в страховую компанию по факту смерти бабушки обращались? Был ли отказ в выплате?

1) Можно ли добиться выплаты страховки?

Наталья

Тут можно пробовать, но придется доказывать, что причина смерти не связана с наличием у нее онкологического заболевания, а на момент заключения договора страхования не была диагностирована гипертония.

Применительно к возможности диагностики, со своей стороны Вы можете в качестве аргумента ссылаться на ст. 945 ГК РФ

2. При заключении договора личного страхования страховщик вправе провести обследование страхуемого лица для оценки фактического состояния его здоровья.

Мотивируя тем, что страховая компания при заключении договора могла провести указанное обследование и при выявлении заболеваний, препятствующих к его заключению, отказать в заключении договора.

В свою очередь если  страховая компания, будет склоняться к тому, что имело место ограниченное страхование, заключенное на следующих условиях.

Есть определенные условия не являющиеся страховым случаем из которых:

-лечение по поводу злокачественных новообразований

— отсутствие диагноза гипертония.

Наталья

о применение данного положения является необоснованным.

Оспаривая в таком случае отказ страховой компании стоит исходить из следующего.

Согласно ст. 942 ГК РФ

2. При заключении договора личного страхования между страхователем и страховщиком должно быть достигнуто соглашение:
1) о застрахованном лице;
2) о характере события, на случай наступления которого в жизни застрахованного лица осуществляется страхование (страхового случая);
3) о размере страховой суммы;
4) о сроке действия договора.

Таким образом, договор страхования (в том числе и подключение к программе добровольного страхования) должен быть заключен на условиях исключающих возможность альтернативы выбора страхового случая со стороны страховой компании. В данном ситуации договор мог быть структурирован таким образом, исключающим из числа событий, признаваемых страховой страховыми случаями ряда обстоятельств, в том числе и наступление смерти в связи с перенесенным или имеющимся заболеванием.

Однако, договор допускает оговорку, о том, что при определенных обстоятельствах лицо, считается застрахованным на одних условиях, при иных — на других.

В таком случае, выбор условий страхования должен был иметь место на стадии договора.

Это следует из совокупного анализа как приведенной нормы, так и ст. 944 ГК РФ

1. При заключении договора страхования страхователь обязан сообщить страховщику известные страхователю обстоятельства, имеющие существенное значение для определения вероятности наступления страхового случая и размера возможных убытков от его наступления (страхового риска), если эти обстоятельства не известны и не должны быть известны страховщику.
Существенными признаются во всяком случае обстоятельства, определенно оговоренные страховщиком в стандартной форме договора страхования (страхового полиса) или в его письменном запросе.

Обстоятельства, оговоренные в стандартном заявлении на страхование, разработанном страховщиком, признаются существенными для целей применения статьи 944 ГК РФ и в том случае, когда договор страхования заключен путем составления одного документа. Существенными во всех случаях признаются обстоятельства, определенно оговоренные страховщиком в стандартной форме договора страхования (страхового полиса) или его письменном запросе.

Разработанный страховщиком стандартный бланк заявления на страхование применительно к правилам статьи 944 ГК РФ имеет такое же значение, как и письменный запрос. Следовательно, сведения в заявлении о наличии или отсутствии охраны страхуемого объекта являются существенными обстоятельствами.

Соответственно, если при заключении договора страховой компании не были сообщены сведения о наличии заболевания, лицо считается застрахованным на общих условиях.

Теперь, что касается обстоятельств наступления страхового случая.

Страховой случай включает в себя опасность, от которой производится страхование, факт причинения вреда и причинную связь между опасностью и вредом и считается наступившим с момента причинения вреда в результате действия опасности, от которой производилось страхование.

Предполагаемое событие, на случай наступления которого производится страхование, должно обладать признаками вероятности и случайности. При этом событие признается случайным, если при заключении договора страхования участники договора не знали и не должны были знать о его наступлении либо о том, что оно не может наступить.

Таким образом, заключая договор страхования, лицо не знало и не могло знать о том, что в период действия договора наступит смерть обусловленная конкретным заболеванием.

И тут страховая компания обязана доказать, что до заключения договора страхования заемщик знал, что имевшееся у него заболевание должно явиться причиной наступления одного из страховых случаев, оговоренных в договоре. Но объективно такого рода информация отсутствует.

С учетом сказанного, я полагаю возможным оспорить отказ страховой компании в выплате страхового возмещения.

Можно ли страховку признать не эффективной?

Наталья

Попробовать можно. Но это сделать может выгодоприобретатель по договору.

Но тут возникает две проблемы. Первая, оспаривать Вы договор будете отталкиваясь от ст. 178 ГК РФ

1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.

Но Вам придется доказывать существенность такого заблуждения. Поскольку Вы не являлись стороной договор сделать это проблематично, поскольку не обладаете сведениями и не имеете доказательств того, какая информация была доведена до заемщика при заключении договора, были ли им предоставлены сведения о наличии у него заболевания при заключении договора и получены ли в этой связи заверения со стороны страховой компании, что оно не повлияет при принятии решения о выплате страхового возмещения.

Второй момент — это сроки давности о пропуске которых может заявить страховая компания.

В силу ст. 181 ГК РФ

2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

По общему правилу исчисляться он будет с даты заключения договора — если с этого момента прошел год, то страховая с большей долей вероятности заявит о пропуске срока исковой давности и применении последствий пропуска срока — то в удовлетворении иска будет отказано.

Тут уже придется обосновывать о том, что о причинах, по которым оспаривается договор стало известно позднее.

Наталья,  можете, выложить программу для ознакомления? Тут нужно смотреть  прописаны ли в ней условия  признания не действительности договора, предусмотрен ли в данном случае частичный  возврат страховой  премии?

Наталья
Клиент, г. Иркутск
Прикрепила 2 файла.