Какой процент нужно заплатить в России или Казахстане?

Здравствуйте. Я вступаю в гражданство РФ по программе переселения. Сама из Казахстана. Не получается продать коммерческую недвижимость в Казахстане, а срок действия свидетельства преселенца истекает. Став гражданкой РФ, продав коммерческую недвижимость в РК, как это отразится в налогообложении. Я должна заплатить в России или в Казахстане? Какой %? Спасибо

, Irina Egorova, г. Омск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Ирина!

Какой %?

Irina Egorova

ставка НДФЛ зависит не от гражданства физического лица, а от наличия или отсутствия у него статуса налогового резидента РФ. в соответствии со ст.224 НК налоговая ставка для резидентов — 13%, а для нерезидентов — 30%.

Став гражданкой РФ, продав коммерческую недвижимость в РК, как это отразится в налогообложении.

Irina Egorova

в соответствии со ст.13 Конвенции между Правительством РФ и Правительством Республики Казахстан от 18.10.1996 «Об устранении двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов на доход и капитал» доход налогового резидента РФ от продажи недвижимости в РК может облагаться налогом в РК. т.е. Вам придется уплатить налог в Казахстане.

на основании ст.209 НК данный доход налогового резидента РФ также облагается налогом в РФ, если он не освобождается от налога по п.17.1 ст.217 НК.

однако, учитывая наличия Конвенции между РФ и РК, подлежащий уплате в РФ налог может быть уменьшен на налог уплаченный налогоплательщиком в РК (ст.232 НК и ст.23 Конвенции).