Отец виновника угрожает привлечь меня, потерпевшего, за якобы нанесение побоев его сыну

Мы с женой ехали на машине вечером, во дворах многоэтажек, навстречу шла группа молодых людей, затем один из них пошел прямо на машину. Я остановился. На сделанные мною замечания он полез в открытый люк с кулаками. Я уехал дальше. Так как выезд из двора всего один, я развернулся и поехал в обратную сторону, домой, но эта группа молодых людей уже шла в нашу сторону. Когда я их объезжал, один из них ударил машину сзади ногой. Я остановился, он начал лезть в машину, пытался меня вытащить. Я вышел сам, и попросил не пугать жену, но небыло никакой реакции. Затем он нанес мне удар в лицо, когда я упал ударил еще раз и пытался бить ногами, но его товарищи его удержали. Судя по его поведению, отсутствию запаха алкоголя и стеклянному взгляду, он был под наркотическими веществами. В это время еще раз был нанесен удар по автомобилю. Я его не бил ни разу. И пока он неадекватно убегал, чтобы с разгона бить ногами, мы уехали и сразу же вызвали полицию, а сами поехали в больницу, так как у меня было разбито лицо. Из полиции уехали поздно ночью. Через день его нашли, оказались подростками 16 лет. Полиция вменяет им или 115 или 116 УК. После их опроса полицией, отец этого парня сказал, что если я не отзову заявление, у меня тоже будут проблемы, так как они тоже заявят о побоях. Показал справку, сделанную через 2 дня после происшествия (прикрепил у вопросу).

Может ли он действительно привлечь меня за побои?

  • IMG_20190521_191203_1
    .jpg
, Иван, г. Ставрополь
Антон Белов
Юрист, г. Воронеж

Иван, если вы никого не били, то на вас и следов нет, характерных для нанесения травм другому, разговаривать с отцом наркомана-преступника вообще не стоит, какие у него там справки — к вам отношения никакого это не имеет, когда вы вызвали полицию, встречного заявления не последовало, жена ваша все видела, хоть она и лицо заинтересованное, но все же, плюс всегда можно пройти экспертизу и проверку на полиграфе, об угрозах и незаконных требованиях отца наркомана сообщите следователю.