8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Могу ли я претендовать на половину квартиры при разводе?

В октябре 2013 года была куплена квартира. Оформлена на супруга. В октябре этого же года был зарегистрирован брак. По датам договор купли-продажи от 15 октября 2013, брак от 18 октября 2013, запись в кадастровой реестре от 31 октября 2013. Могу ли я претендовать на половину квартиры при разводе?

22 мая 2019, 03:57, Галина, г. Южно-Сахалинск
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Юрист, г. Саратов
8.8 рейтинг

Уважаемая Галина! Согласно ст. 34 Семейного Кодекса РФ:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Если квартира приобретена супругом до регистрации брака, то является его личным имуществом и разделу в случае расторжения брака между супругами не подлежит.

В данном случае договор купли-продажи заключендо регистрации брака, поэтому переданные продавцу денежные средства принадлежат супругу, и соответственно, приобретенная квартира не является общим имуществом.

22 мая 2019, 04:32
0
0
0
0

Если при покупке квартиры Вы вкладывали принадлежащие Вам лично денежные средства, то в судебном порядке возможно признание квартиры общей собственностью с определением долей пропорционально Вашему вкладу.

22 мая 2019, 04:34
Консультация юриста бесплатно
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Галина.

Учитывая, что в силу ст. 8.1 Гражданского кодекса РФ право собственности на имущество подлежащее регистрации возникает с момента внесения записи в реестр, то считаю, что Вы праве претендовать на 1/2.

Плюс если в квартиру вкладывались Ваши или общие средства в силу ст. 37 Семейного кодекса РФ Вы вправе требовать признать это имущество общим (если суд не присудит 1/2)

22 мая 2019, 04:33
0
0
0
0

Не согласен с коллегой, поскольку для признания квартиры общим имуществом супругов необходимо установить, когда заключен договор купли продажи, передавались ли денежные средства в момент заключения договора купли-продажи, либо с отсрочкой платежа, и если денежные средства передавались в момент заключения договора купли-продажи, то кому они принадлежали.

Если квартира была приобретена на денежные средства супруга, то момент регистрации права собственности в данном случае не влечет за собой установление режима общей собственности супругов, поскольку фактически имущество было приобретено до регистрации брака.

22 мая 2019, 04:42

Поэтому я и написал про 37 Семейного кодекса РФ. Все будет на усмотрение суда. С точки зрения вещного права квартиру можно считать совместной.

22 мая 2019, 04:46
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
При желании, могут ли отсудить половину квартиры?
Здравствуйте. Подскажите, что мне можно предпринять в сложившейся ситуации. Двухкомнатная квартира была мной куплена в 2020 году у семейной пары. Вопросов по документам не возникло, все прошло хорошо. Ими же квартира была куплена в 2006 году у матери с дочерью после приватизации (собственность была по 1\2 доли). Дочери на момент сделки было 17 лет и 10 месяцев. В ДКП стоит её подпись и подпись матери, что с её согласия. Вроде как все нормально. Но если у несовершеннолетнего ребенка была 1\2 доли собственности, то ему должны были предоставить аналогичную долю или больше в другой покупаемой квартире. Верно? И тут я узнаю, что мать с дочерью тогда в 2006 году купили трехкомнатную квартиру взамен этой, но мать дочь не наделила долей, а оформила только на себя. Право зарегистрировано 04.09.2006 г., а совершеннолетие дочери наступило 20.09.2006 г. Какие риски есть у меня? При желании, могут ли отсудить половину квартиры?
20 марта, 07:45, вопрос №3011886, Алин, г. Екатеринбург
2 ответа
Семейное право
Или если я подам на развод то могу ли отсудить половину стоимости?
Ситуация. Мы с супругой женаты 6 имеем 3 детей . Я работал и вносил деньги на приобретение жилья супруга безработная. Договор оформили на супругу . В один прекраснй момент я решил отказаться от квартиры и забрать деньги . Но супруга заявила что мол квартира ее и отказалась сдавать и ушла от меня. Могу ли я отсудить у нее квартиру ? За квартиру еще полностью не расплатились осталось 100 тыс. и мат.капитал. Мат. Капитал еще не вносили. Или если я подам на развод то могу ли отсудить половину стоимости ?
04 декабря 2020, 22:26, вопрос №2928347, олег, г. Краснодар
1 ответ
Наследство
Могут ли претендовать на квартиру дети от первого брака в случае моего ухода?
От ПЕРВОГО юридического брака – 2 дочери, у каждой по одному ребенку. От ВТОРОГО юридического брака – 1 дочь. Во время этого брака приобретена квартира. Владельцем оформлена жена. В квартире проживают жена, дочь, я. ВОПРОС: Могут ли претендовать на квартиру дети ПЕРВОГО брака после моего ухода?
11 февраля 2017, 12:51, вопрос №1535385, Владимир, г. Ростов-на-Дону
3 ответа
Раздел имущества
Квартира куплена в браке, могут ли претендовать на неё дети от первого брака?
Здравствуйте,квартира куплена в браке,хочу записать на своего сына,могут ли претендовать на квартиру дети от первого брака!у супруга их двое
12 августа 2016, 20:16, вопрос №1344244, Ольга, Каспийский
1 ответ
Наследство
Может ли претендовать на квартиру двоюродная сестра?
Здравствуйте.меня зовут Алевтина,у меня такая ситуация.У моего родного отца умерли оба родителя,но после их смерти,уже 1,5 года до сих пор не вступил в наследство на квартиру.,по состоянию здоровья,но претендует на эту квартиру его двоюродная сестра.,хотя он единственный у них сын.У меня вопрос,могут ли претендовать на квартиру третьи лица и не потерял ли он эту квартиру? т.к. до сих пор не вступил в наследство.
07 февраля 2016, 15:05, вопрос №1133243, евгений, г. Калуга
4 ответа
Дата обновления страницы 22.05.2019