На какие алименты я имею право подать в данном случае?

Подавала на себя и двоих детей алименты в фиксированной сумме, равно прожиточному минимуму на каждого. Бывший муж ИП. Потом пытались сойтись и я ОТКАЗАЛАСЬ от иска. А через две недели муж подал на развод. Вопрос: на какие алименты я могу сейчас подать, раз по прежнему предмету и основаниям нельзя.

, Наталья, г. Воткинск
Игорь Ермаков
Адвокат, г. Москва

Добрый день, уважаемая Наталья.  Вы можете снова подать на взыскание алиментов, так как возможность повторного обращения с иском по алиментам основана и на том, что алименты взыскиваются лишь со дня обращения с иском в суд. Если в дальнейшем возникнут какие-то вопросы, то Вы так можете и пояснить в суде, что требуете взыскании алиментов со дня настоящего своего обращения в суд, а не за прошедшее время. Тем более, что по российскому законодательству не предусмотрено прекращение обязанности по уплате алиментов на несовершеннолетнего ребенка по соглашению сторон, не допускается даже зачет таких алиментов в счет других требований. Можете дополнительно ещё подстраховаться: оформить себе и своему ребенку регистрацию по месту пребывания по адресу, который будет относится к другому суду, чем тот, который у Вас уже был, чтобы у Вас Ваш будущий судья принял новый иск, а в судебном заседании Вы ему смогли бы пояснить вышеуказанную правовую позицию, если в этом вообще ещё будет необходимость.

Ответ дан в общих чертах, исходя из вопроса, готов оказать полную консультацию по данному вопросу, услуга будет уже платной, для этого нужно обратиться в чат данного сайта ко мне, или любому другому юристу, согласному оказать такую услугу.

Желаю удачи.

Марина Рогалева
Юрист, г. Новосибирск

Наталья, здравствуйте! По прежнему основанию подавать иск можно, а предмет (т.е. требование алиментов в фиксированной сумме) нужно изменить. Тогда это будет иск, не тождественный предыдущему.