Является ли данный факт извещением о предварительной беседе в суде по делу?

Если истец извести ответчика путем вац ап сообщения о том что он подал иск на него, является ли это надлежаще оформленный законным извещение? То есть ответчик не знаком с исковым и требованиями и тд. Ответчик знает о чем речь, это выделение доли в наследстве, но кто должен надлежащим образом ознакомить ответчика - сам истец путем смс или суд как положено прислать вызов и тдтдтд

, Натальч, г. Москва
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Натальч!

Видимо в Вашем случае речь идет о гражданском процессе. Тогда это обязанность суда направить сооотвествующие извещение и копию искового заявления лицам участвующим в деле. Ваша задача представить их суду для отправки по количеству сторон при подаче искового заявления. (ст. 113, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ)

Натальч
Клиент, г. Москва

Меня представили как ответчика по вац ап. Ни суд, ни истек, ни его адвакаты не присылали мне копии иска и другие документы. Только Истек, т.е. мой брат прислал выписку с какого то сайта, что назначено предварительная беседа. Вопрос: ходить туда или нет.

Без доказательств надледащего уведомления любой из сторон процесса суд не может (точнее не должен) рассматривать дело пол существу

Антонина Лунева
Юрист, г. Великий Новгород

Добрый день, все стороны по делу, извещаются судом, в установленном законом порядке, суд вправе провести  подготовку по делу в отсутствие какой-либо стороны по делу, однако проводить судебные заседания по существу в отсутствие надлежащего извещения ответчика, суд не имеет право.