Какой установлен срок давности долга в данном случае?

Добрый день. У бабушки дача в СНТ, членские взносы она не платила 8 лет, так как дачей не пользовалась и не ездила. Сейчас дачей решила пользоваться внучка. Членские взносы оплатила за последние 3 года. СНТ требует за все 8 лет и подали в суд на взыскание. Суд проходил без присутствия ответчика, ответчик не был уведомлен о судебном заседании. Решение суда - взыскать с бабушки всю сумму за 8 лет. Разве это правомерно, проводить заседание без уведомления ответчика, а так же срок давности 3 года должны учитывать?

, Олег, г. Москва
Виталий Бразда
Адвокат, г. Владивосток

Здравствуйте Олег!

Заседание может быть проведено без присутствия ответчика, однако основания и решения могут быть разные. В зависимости от способа уведомления решение может быть очным либо заочным. Порядок обжалования таких решений немного отличается. Тем не менее, у ответчика есть полное право подать на решение апелляционную жалобу в вышестоящий суд.

Долг взыскали за все 8 лет, так как ответчик не участвовал в заседании. В соответствии с законом срок исковой давности применяется только по заявлению стороны, участвующей в деле. Если ответчика не было, соответственно он не заявлял о пропуске срока, поэтому суд вынес решение о взыскании всего долга. Плюс могут быть нюансы в оформлении платежных документов, которыми ответчик погасил долг за последние 3 года. А еще могу быть вопросы к личности ответчика, на каком основании иск предъявлен к внучке, как установлены членские взносы, является ли она членом СНТ. Для полного ответа необходимо изучать судебное решение.

В любом случае ответчику необходимо обжаловать решение суда и требовать применить срок исковой давности

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Срок давности суд при меняет если об этом в судебном заседании просит ответчик. Самостоятельно суд срок давности не применяет. Пытайтесь отменить решение в апелляции и уже там заявляйте  о пропуске срока давности.