8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должны ли были меня уведомить о появлении нового собственника?

Продаю комнату в 2-х комнатной комм. квартире.Соседка предупреждена нотариусом о цене и продаже. При оформлении сделки продажи покупатель узнал-что совладельцем комнаты стал ее сын (т.е. она подложила мне мину)-теперь я обязан уведомить еще и этого деятеля (у нее еще есть дочь). Вопрос прост-должны-ли были уведомить меня о появлении нового собственника? Получается я мог очень серьезно влипнуть ! Просветите-если это возможно-и как обезопасить себя?

21 мая 2019, 21:33, Георгий, г. Санкт-Петербург
Евгений Антипов
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток
9 рейтинг

Добрый день, Георгий!

Согласно положений ч.1 ст. 250 Гражданского кодекса РФ:

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается

В части второй указанной статьи изложено, что:

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Поэтому при продаже доли в праве второй собственник должен, по-существу, не уведомлять Вас о том, что он продает долю. А предложить Вам ее в приоритетном порядке купить. По формальным признакам можно и сделку оспорить.

21 мая 2019, 23:17
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Должны ли были уведомить ещё в 2014г
Здравствуйте. Может ли администрация изъять участок, в частной собственности со всеми документами находящийся в зоне подтопления. Об этом администрация сообщила только что, а зона подтопления была якобы оформлена в 2014г. Должны ли были уведомить ещё в 2014г.
19 мая 2020, 12:33, вопрос №2776607, Дмитрий, г. Москва
1 ответ
Трудовое право
Должны ли были уведомить сотрудника об удержании части зарплаты?
Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста, как поступить. Из зп без уведомления вычли 3тр, сказав, что это удержание. Должны ли были об этом уведомить сотрудника? Если да, то что делать дальше. Заранее спасибо.
07 октября 2019, 21:57, вопрос №2540154, Юлия Юленька, г. Москва
1 ответ
Взыскание задолженности
Правление СНТ подает в суд за неуплату членских взносов за дачу, должны ли были уведомить об этом?
Добрый день. Не платили за дачный участок (членские взносы) на протяжении трех лет (была очень тяжелая финансовая ситуация в семье). 31 марта 2018 года прошло собрание собственников СНТ (я о нем ничего не знала, в связи с этим первый вопрос - каким образом Правление должно уведомлять собственников о дате собрания?). Так вот, на собрании было принято решение взыскать долг с меня и таких как я через суд. Сегодня я приехала в Правление и мне насчитали судебные издержки, госпошлину и еще какие-то платежи. Надо сказать, что не зная о решении собрания, я в апреле уже оплатила часть долга (просто немного легче стало с деньгами - сразу бросилась платить). Так вот какой у меня вопрос: а разве по Закону меня, как должника, не должны были уведомить о том, что есть намерение подать на меня в суд? разве это не обязательное условие? Или достаточно решения собрания? И еще, как мне казалось, кто платит судебные издержки (расходы Правления на юриста), решает суд. Подскажите, пожалуйста, законно ли действует Правление? Спасибо.
05 мая 2018, 13:17, вопрос №1987187, Лариса Анатольевна, г. Новосибирск
7 ответов
Защита прав работников
Должны ли были меня уведомить письменно?
Сейчас я нахожусь на бл, после родов и мной уже написано заявление по уходу за ребенком до 3 лет. Все сотрудники моего отдела написали заявление о переводе в новое подразделение. Мне было отказано в переводе и пояснили, что моя ставка будет за штатом. Письменно меня не уведомляли. Правомерны ли их действия? Должны ли были они меня все таки уведомить письменно? Если я захочу выйти на работу до исполнения ребенку 3 лет, куда я буду выходить? Они мне не пояснили. Сегодня, от руководства моего отдела поступило предложение о переводе в др отдел на такую же ставку с таким же окладом, устно. Но этот отдел в течении года тоже будет ликвидирован. Правомерно ди такое предложение? И вообще находясь за штатом, что со мной может произойти плохого. Могули я в итоге потерять работу. Какие мои действия должны быть в данной ситуации, чтобы ее не потерять)). И еще я являюсь многодетной мамой.
14 декабря 2017, 20:16, вопрос №1846315, Ирина, г. Москва
1 ответ
Недвижимость
Должен ли продавец уведомить остальных собственников о продаже части дома?
Добрый вечер. Дом разделен судом на троих собственников. В одной части хозяева не живут, остальные два собственника проживают во второй половине дома. Дом имеет два отдельных входа, но второй этаж их половины расположен над частью дома первого собственника. Этот первый продаёт свою половину через агенство недвижимости. Вопрос. Должен ли продавец уведомить остальных собственников о продаже, могут ли они первые выкупить эту половину, нужно ли их согласие на продажу третьим лицам? В агенстве сказали ,что разрешение у них спрашавать не нужно. Спасибо.
27 января 2017, 16:13, вопрос №1515708, Сергей, г. Брянск
3 ответа
Дата обновления страницы 22.05.2019