Как подать иск по невыплате заработной платы при ликвидации предприятия?

Предприятие ликвидируется. Мне не выплачена заработная плата. Могу ли предъявить иск по не выплате заработной платы?

, Марина, г. Москва
Роберт Сикорский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина!

В соответствии с п. 2 ст. 62 ГК РФ учредители (участники) юридического лица или орган, принявшие решение о ликвидации юридического лица, назначают ликвидационную комиссию (ликвидатора) и устанавливают порядок и сроки ликвидации. К ликвидационной комиссии переходят полномочия по управлению делами юридического лица, от имени которого она выступает в суде (п. 3 ст. 62 ГК РФ).
Если у Вас имеется достоверная информация о том, что организация находится в процедуре ликвидации, необходимо направить в адрес требование о выплате заработной платы с приложением трудового договора. Письмо необходимо отправить на юридический адрес, с описью вложения.

В дальнейшем ликвидатор должен производить расчеты с работниками.
Для большей уверенности в том, что Ваши права не нарушат, рекомендую подать обращение в прокуратуру, о том, что Вам не платят заработную плату.