Депремирование сотрудника после уведомления о сокращении

Здравствуйте! Попала под сокращение, начальство предлагает написать заявление по собственному желанию,обещая при этом выплатить зарплату в двойном размере, но при этом я увольняюсь сразу, иначе грозятся что два месяца отработки я буду получать голый оклад, у нас по трудовому договору ЗП состоит из оклада и премиальной части. Насколько это правомерно? Могут ли лишать работника премии несколько месяцев подряд ?

, Лиза, г. Новосибирск
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте Елизавета!

В соответствии с абз. 3 ст. 180 ТК РФ работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. Законодательством не предусмотрено лишение премии, которая является составной частью заработной платы работника при увольнении по сокращению, данные требования  не правомерны.