Должностные обязанности не связанные с занимаемой должностью

Здравствуйте! Может ли руководитель изменить должностную инструкцию и дополнить ее обязанностями не связанными с занимаемой должностью. В данном случае в участке технику 1-й категории, который занимается составлением отчётности, сбором информации, обеспечением соблюдения договорных обязательств, запросом и отправкой в оплату счетов, участвует в подготовке к заключению договоров, проведение тендерных процедур, выполнения распоряжении начальника участка, иногда отправкой грузов третьим лицам. Так вот могут ли ещё технику 1 категории вменить в обязанности вести договорную работу: заключение договоров?Или это всё-таки работа инженера?

, Андрей, г. Урай
Антон Гнусов
Юрист, г. Киров

Согласно абз. 3 ч. 2 ст. 57 ТК РФ трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы) является обязательным для включения в трудовой договор условием.
В соответствии со ст. 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон трудового договора, которое заключается в письменной форме.
Согласно ч. 1 ст. 74 ТК РФ в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.