НК РФ Статья 407. Налоговые льготы

Прошу пояснить статью НК РФ Статья 407. Была продана квартиры отцом. Он является участником боевых действий в Афганестане. Нужно ли ему платить налог с продажи квартиры если есть закон по НК РФ Статья 407.

, Сергей Кашковский, г. Санкт-Петербург
Александр Шарф
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Сергей!

Глава 32. Налог на имущество физических лиц

Статья 407. Налоговые льготы

Данной статьей регламентируется налогообложение налогом на имущество физических лиц. Ни какого отношения к продаже квартиры Вашим отцом она не имеет. В данном случае Вам нужно руководствоваться статьей НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты, которая регламентирует порядок предоставления льгот связанных с продажей недвижимого имуществ, которое находилось в собственности больше или меньше 5 лет. Если квартира принадлежала Вашему отцу сроком более 5 лет, то обязанности уплатить НДФЛ у него нет. Если менее этого срока, то можно воспользоваться налоговыми вычетами прописанными в данной статье. Это 1 000 000 руб или документально подтвержденные расходы связанные с приобретением данной квартиры (на выбор)

С уважением!