Расчет налога с 2012 года после дарения одной из квартир пенсионеркой

Здравствуйте. У моей бабушки в собственности две квартиры. В одной она сама живёт и не платит налог на собственность, потому что пенсионерка, а во второй никто не прописан и не живёт, коммунальные платила. Бабушка оформила вторую квартиру в дарственную своей дочери. В налоговой ей сказали, что ей нужно будет оплатить с 2012 года за квартиру налог. Сказали, что через три месяца пришлют бумажку. Бабушка испугалась, что там будет очень большая сумма и даже хочет вещи продавать, чтобы оплатить. Она говорит, что ей никакие квитанции все эти годы не приходили. Можете пожалуйста пояснить ситуацию? Сколько примерно нужно будет оплатить? Хотелось бы успокоить бабушку и понять, чего нам ждать

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Екатерина!

Можете пожалуйста пояснить ситуацию?

Екатерина

в соответствии со ст.407 НК налоговая льгота по налогу на имущество предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика вне зависимости от количества оснований для применения налоговых льгот.

т.о. ФНС права требуя налога за 2-ую квартиру.

Сколько примерно нужно будет оплатить?

Екатерина

на основании ст.409 НК Ваша бабушка должна будет уплатить налог не более чем за 3 налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления.

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо огромное! А какая примерно это сумма? Хотя бы понять, сколько отложить денег. А потом ещё за три налоговых периода надо будет платить или как?
Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург
И накажут ли её, что она не платила ни разу за квартиру налог после того, как она оказалась в её собственности? Квитанции ей не приходили. Спасибо за ответ и внимание