Можно ли при двойном гражданстве вылетать по загранпаспорту Молдавии из России?

Человек имеет двойное гражданство: Молдавии и России, имеет внутренний российский паспорт, загран не имеет, но имеет второй паспорт молдавский, он считается заграничным. Планирует путешествие из России в Турцию. Скажите, сможет ли он пройти российский паспортный контроль по молдавскому заграннику при двойном гражданстве?

, Марина, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. С точки зрения законов РФ Вы считаетесь гражданином РФ.

В соответствии с ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ

Статья 6. Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации. Порядок оформления, выдачи и изъятия этих документов определяется настоящим Федеральным законом

Т.е. выезжать из РФ Вы должны по загранпаспорту гражданина РФ.

Все остальное нужно разбирать более детально.

При необходимости детального разбора вопроса можете писать в чат для индивидуальной консультации (платно)

С уважением Евгений Беляев