Правомерны ли требования коллекторов, если имеется просрочка по кредитной карте?

Здравствуйте! Имеется просрочка по кредитной карте: сумма 60 000 рублей, просрочка в 2 месяца

Звонят из банка и говорят что передадут мой долг коллекторам и платить я уже буду не 60 а 150 тысяч

Сейчас нет возможности оплатить, устроился на новую работу и деньги будут только через месяц

, Владислав, с. Нерчинский Завод
Вадим Сергеев
Юрист, г. Самара

Добрый день!

По сумме ответсивенности банк Вас конечно запугивает, но продать долг коллекторам он может, и ответственность с учетом неустоек и процентов действительно вырастит. В Вашей ситуации я бы Вам посоветывал расторгнуть договор о предоставлении карты, зафиксировав таким образом долг, погасить его перекредитовавшись в другом банке, взяв кредит на всю сумму задолженности и правильно определив срок возврата кредита, чтобы исключить возможность повторной просрочки.

В любом случае проценты и неустойка по кредитной карте значительно превзайдут проценты по обычному кредиту, и Вы выиграете не только на улучшении кредитной истории, погасив просрочку, но и на разнице процентов.

При этом в любом случае необходимо взаимодействовать с банком, пояснить им ситуацию, обговорить возможность погашения, чтобы не выглядить в глазах банка бесперспективным заемщиком и не справацировать передачу долга коллекторам. Везде работают люди, и они способны понять проблемы человека, если он не уходит от общения и не скрывается от своих долгов.