Долг по кредиту за умершего 2.6 года назад сына

У меня умер сын два с половиной года назад .СЕЙЧАС ПРИЕХАЛИ КОЛЛЕКТОРЫ И СКАЗАЛИ ЧТО СЫН БРАЛ КРЕДИТ 200000 ТЫСЯЧ В 2011 ГОДУ НЕ ПЛАТИЛ ЕГО.Я об этом ничего не знала т.к. он жил отдельно.После его смерти в наследство никто не вступал т.к. у него ничего не было.Как мне быть?

, ирина, г. Кемерово
Антон Белов
Юрист, г. Воронеж

Ирина, коллекторы могут отправляться куда подальше, они не приставы, с вас долг в суде не взыскан, посылайте коллекторов в суд, если у них есть такое право, ничего не платите, не соглашайтесь ни на что, при любых угрозах вызывайте полицию.

Ольга Новоселова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Ирина, здравствуйте! Так как вы не вступали в права наследования после смерти вашего сына, то и отвечать по его долгам вы не будете.  а коллекторов посылайте в суд, в который они не пойдут однозначно. Удачи вам!

Сергей Воронцов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Ирина!

Интересы наследников защищены вполне конкретным положением — ст. 1175 ГК РФ, в которой установлен предел для ответственности перед кредиторами наследодателя: каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Таким образом, требования кредиторов, вне зависимости от их размера, ограничены стоимостью открывшегося наследства, которое в Вашем случае является нулевым.