Отсрочка по призыву для обучающегося в колледже

Здр-те! Сыну 18лет учится в колледже, после получения повестки на 1м визите в военкомат сдал справку с места учёбы, но выяснилось что данная специальность не аккредитована и отсрочка от призыва по данной справке не предусмотрена. В срочном порядке в колледже перевели сына на специальность которая аккредитована и которая предполагает отсрочку. Новая справка была привезена и принята делопроизводством. НО! сегодня на призывной комиссии её отказались рассматривать, мотивируя тем что справка даётся одна и на год. что разумеется неправомерно т.к. нигде на написано что учащийся не вправе менять специальность и переводиться внутри образовательного учреждения. Каковы наши действия? - надо ли получить решение комиссии чтобы оспаривать его через суд? жалобу в сам военкомат наверное подавать бессмысленно - т.к. они там все заодно. Копия новой справки с их пометкой о получении есть на руках. Можно ли только с этой справкой идти в суд и требовать предоставления отсрочки от призыва именно на основании этой справки?

, Александр, г. Москва
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Вам необходимо в письменной форме получить отказ от призывной комиссии. И обжаловать действия призывной комиссии по отказу в принятии справки об обучении Вашего сына в среднем профессиональном образовательном учреждении. Вы вправе обжаловать отказ призывной комиссии на основании Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 18.03.2019) «О воинской обязанности и военной службе» и в порядке, указанном в статье 28 вышеуказанного закона, так как в Законе действительно нет запрета на перевод обучающегося на другую специальность, а, следовательно, главным является обучение призывника для предоставления отсрочки от службы в армии в среднем профессиональном образовательном учреждении и подтверждение данного обучения соответствующей справкой.

http://www.consultant.ru/docum...

Статья 28. Обязанности призывной комиссии по призыву граждан на военную службу и порядок работы призывной комиссии

7. Решение (заключение) призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации в течение трех месяцев со дня принятия обжалуемого решения (вынесения обжалуемого заключения) или в суд. Жалоба гражданина на решение призывной комиссии должна быть рассмотрена в течение пяти рабочих дней со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации, а жалоба гражданина на заключение призывной комиссии — в течение одного месяца со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации. В случае обжалования гражданином решения (заключения) призывной комиссии выполнение этого решения (действие этого заключения) приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.

Право на отсрочку Ваш сын имеет также на основании действующей нормы права, указанной в Федеральном законе от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 18.03.2019) «О воинской обязанности и военной службе».

http://www.consultant.ru/docum...

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования.

Обжаловать действия Вашей призывной комиссии Вы можете в призывную комиссию города Москвы, которая создана на основании РАСПОРЯЖЕНИЯ МЭРА МОСКВЫ от 11 марта 2011 года N 122-РМ "О создании призывной комиссии города Москвы".

http://docs.cntd.ru/document/5...

Александр
Клиент, г. Москва

Спасибо — но в том то и дело что сначала была неакредитованная специальность — а перевёлся на аккредитованную. К этому они и прицепились!