Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

52 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
52 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Незаконное проникновение в жилище, в котором мы не прописаны

Здравствуйте. Ситуация такая: вчера ночью к мужу пришел его знакомый с другом и двумя девушками, все в изрядном подпитии и начали стучать по окнам с целью разборок с мужем. Затем не получив ответа они зашли в дом, так как район у нас относительно спокойный, дом частный и дверь не была закрыта, двор с соседями общий. На требование покинуть помещение не реагировали, были угрозы разборок. Я хотела вытолкать всех за дверь, на меня накинулась одна из девушек,завязалась потасовка. Я ее не била, только схватила за волосы в целях самообороны,вообще я человек мирный, она тоже схватила меня за волосы и прилично оцарапала лицо и разбила губу. Затем мужа ударил друг его знакомого 2 раза по скуле и в ухо. Особенно не пострадал он, в основном пострадала я. Затем хитростью их удалось вывести. Я хотела бы подать заявление о незаконном проникновении в жилище и легком нанесении вреда здоровью(с таким лицом пришлось пропустить работу). НО проблема осложняется тем, что в этом доме я живу с мужем и мы оба там не прописаны, прописан а пожилая бабушка мужа, которая все видела что происходило. Муж прописан с родителями в населенном пункте рядом, так как работает в самом городе ему удобнее жить у бабушки (с ее согласия).Я прописана в области у родителей. Живу с мужем уже 1,5 года в этом доме, отношения с соседями очень дружеские. В связи со всем вышеизложенным вопрос: имеем ли мы право подавать заявление, если там не прописаны или только бабушка ( но она плохо говорит и не ходит)должна заявлять если мы все таки подадим заявление что нам грозит за то что мы в доме не прописаны? И что грозит тем, кто проник за свои действия? И вообще как лучше поступить в этой ситуации. Спасибо.

30 Октября 2012, 10:04, вопрос №23656 Маргарита, г. Воронеж
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 631 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Подавайте заявление, в чем проблема? Ничего Вам не будет скорее всего...дело то будет рассматриваться только в рамках Вашего заявления...а так максимум штраф от 1500 до 2500руб.

    А по квалификации тут...статей может быть несколько, все зависит от того, что Вам при всем этом говорили, как угрожали и прочего прочего...

    Если Вы детально изложите действия "злоумышленников" их требования,ущер итоговый, можно опредилиться с примерной квалификацией.

    30 Октября 2012, 10:44
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бакуменко Клавдия

    Поступить лучше так: идете в больницу и проходите медицинское освидетельствование, где будут документально зафиксированы все нанесенные повреждения, затем в милицию и пишите заявление, с указанием всех обстоятельств дела (можно и в иной последовательности, но тогда придется долго ждать направления на освидетельствование и уже нечего будет фиксировать). На этих ребят заводят дело уголовное по нескольким статьям УК РФ. И здесь не важно зарегистрированы ли вы в этом доме или нет, нет обязанности проживать по месту регистрации. Жить и ночевать вы имеете право где угодно. и сделать это лучше уже сегодня.

    30 Октября 2012, 10:54
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats