Как рассчитывается доход при уплате налогов по самозанятости?

Тема: самозанятость.

1. По самозанятости доход это сумма полученных денег. Сумма денег без вычета расходов на материалы, связь и т.д.? Так это?

2.Не житель Москва;Татарстан;Московская обл.;Калужская обл. может зарегистрироваться в Москве?

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Владимир. Законом № 422-ФЗ от 27.11.2018 г. не предусмотрен вычет расходов при налогообложении. Поэтому, налог в этом режиме нужно платить со всего дохода от деятельности.

Вычет можно применить на основании ст. 12 этого закона:

1. Лица, применяющие специальный налоговый режим, имеют право на уменьшение суммы налога на сумму налогового вычета в размере не более 10 000 рублей, рассчитанную нарастающим итогом в порядке, предусмотренном настоящей статьей.

Что касается места жительства, то воспользоваться этим режимом можно в случае ведения деятельности в одном из указанных 4-х регионов, то есть место регистрации в данном случае не самый важный момент.

Также отмечу, что со следующего года этот режим могут распространить и на другие регионы страны. За более подробной консультацией Вы можете обратиться в чат.