Налоги при продаже квартиры, которая была в собственности менее 5 лет

Добрый день.Продал квартиру в 2019 г. которая была в собственности менее 5 лет.По идее я должен заплатить налог 13% с суммы разницы покупки и продажи ее.Могу ли я предоставить документы на ремонт и строй материалы этой квартиры чтобы снизить эту сумму разницы и заплатить налог соотвтственно с меньшей разницы?

, Петр, г. Казань
Александр Шарф
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Петр!

Вы имеете право уменьшить налоговую базу от продажи квартиры на 1млн. руб. или на сумму фактических расходов связанных с ее приобретением (Вы вправе выбрать один из этих вариантов). Расходы на ремонт не уменьшают налоговую базу.

НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

С уважением.