8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Проблемы при продаже дебиторской задолженности на торгах

Здравствуйте!

Конкурсный управляющий предоставил документы подтверждающие наличие дебиторской задолженности на сумму 4 млн. руб., акты выполненных работ с печатями, в общем все красиво.

Провел торги в 2019 г. на сумму дебиторской задолженности 4 млн. руб, подписал договор о передаче дебиторской задолженности за период с 01.01.2017 г по 27.12.2017 г. на сумму 4 млн. руб , принял оплату.

В момент передачи документов по акту приемо-передачи в папке с другими кредиторами случайно обнаружился акт сверки исходящий от кредитора, в котором подписались обе стороны.

В данном акте от февраля 2018 г. указано, что кредитор в январе 2018 оплатил 3,8 млн.руб.

Акт приемо-передачи подписывать не стал, документы не забирал.

Вопрос: Можно истребовать уплаченную сумму кредитором у конкурсного управляющего или расторгнуть договор цессии и вернуть задаток с оплатой по договору?

Показать полностью
, Александр, г. Краснодар
Илья Казаков
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.8
Эксперт
Вопрос: Можно истребовать уплаченную сумму кредитором у конкурсного управляющего или расторгнуть договор цессии и вернуть задаток с оплатой по договору?

Александр

Добрый день,

Конкурсный управляющий должен передать вам долг на 4 млн., если он получен, то обязательство он свое не исполнил. Как расторгать договор или взыскивать убытки с управляющего можно сказать только после изучения документов, состояния процедуры банкротства (есть ли у должника вообще деньги), даты оплаты и т.п.

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Краснодар

Благодарю за ответ.

У должника деньги есть, но задолженности получается что и нет (200 тыс.руб это далеко не 4 млн.руб). Меня сейчас больше интересуют отношения с конкурсным управляющим. Банкротство еще не завершено, часть имущества продана, по другой части идут повторные  торги.

Обычно в таких ситуация я рекомендую следующее. Письмо конкурсному с требование вернуть деньги. Потом жалобы в Росреестр, суд, СРО, возможно ФАС (если есть основания). Затем иск (здесь необходимо думать, убытки взыскивать с конкурсного или долг с банкрота, зависит от обстоятельств и материалов дела).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте, у меня такая проблема, я занимаюсь раскруткой рекламы, чтобы люди больше посещали сайты
Здравствуйте, у меня такая проблема, я занимаюсь раскруткой рекламы, чтобы люди больше посещали сайты, выбирали товары, чтобы люди больше узнавали о товарах, и соответственно я тоже получаю какую-то копейку, и для того чтобы выводить средства, нужно пройти верификацию, верификация происходит путем вклада денег, я кинул в общем счете 145к, и мой аккаунт верифицировали, но тут человек который сидит на поддержке пишет про какие-то бумаги, я могу вам это скинуть если нужно, и внести оплату 200к, и тут я понимаю что меня обманули, как можно решить проблему не обращаясь в полицию?
, вопрос №4092040, Максим, г. Магнитогорск
Нотариат
Продажа дачного участка хозяин инвалид 2 группы, будут ли проблемы?
Продажа дачного участка хозяин инвалид 2 группы, будут ли проблемы?
, вопрос №4091744, Полятова Екатерина Александровна, г. Москва
Семейное право
Алименты он не выплачивал, образовалась задолженность
Родители развелись. Отцу присудили выплачивать алименты на двоих детей. Алименты он не выплачивал,образовалась задолженность. Недавно один ребенок умер. Должен ли отец выплатить задолженность на умершего ребенка.
, вопрос №4091160, Валентина Дмитриевна, г. Москва
Защита прав потребителей
Обязан ли я оплачивать задолженность?
Добрый день, проблема с интернет провайдером "Ростелеком". На почту пришла претензия на сумму 2 тысячи рублей. Но в этой претензии неправильно указано ФИО. С ошибкой в фамилии, в личном кабинете тоже самое. Обязан ли я оплачивать задолженность?
, вопрос №4091061, Георгий, г. Москва
Семейное право
Будут ли проблемы с продажей 1/2 (или квартиры), так как там зарегистрирован ребенок?
Я являюсь собственником 1/2 квартиры(2 собственник-сестра бывшего мужа), в которой зарегистрирован мой несовершеннолетний ребенок.будут ли проблемы с продажей 1/2 (или квартиры), так как там зарегистрирован ребенок?
, вопрос №4091053, Юля, г. Москва
Дата обновления страницы 21.05.2019