8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Проблемы при продаже дебиторской задолженности на торгах

Здравствуйте!

Конкурсный управляющий предоставил документы подтверждающие наличие дебиторской задолженности на сумму 4 млн. руб., акты выполненных работ с печатями, в общем все красиво.

Провел торги в 2019 г. на сумму дебиторской задолженности 4 млн. руб, подписал договор о передаче дебиторской задолженности за период с 01.01.2017 г по 27.12.2017 г. на сумму 4 млн. руб , принял оплату.

В момент передачи документов по акту приемо-передачи в папке с другими кредиторами случайно обнаружился акт сверки исходящий от кредитора, в котором подписались обе стороны.

В данном акте от февраля 2018 г. указано, что кредитор в январе 2018 оплатил 3,8 млн.руб.

Акт приемо-передачи подписывать не стал, документы не забирал.

Вопрос: Можно истребовать уплаченную сумму кредитором у конкурсного управляющего или расторгнуть договор цессии и вернуть задаток с оплатой по договору?

Показать полностью
, Александр, г. Краснодар
Вопрос: Можно истребовать уплаченную сумму кредитором у конкурсного управляющего или расторгнуть договор цессии и вернуть задаток с оплатой по договору?

Александр

Добрый день,

Конкурсный управляющий должен передать вам долг на 4 млн., если он получен, то обязательство он свое не исполнил. Как расторгать договор или взыскивать убытки с управляющего можно сказать только после изучения документов, состояния процедуры банкротства (есть ли у должника вообще деньги), даты оплаты и т.п.

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Краснодар

Благодарю за ответ.

У должника деньги есть, но задолженности получается что и нет (200 тыс.руб это далеко не 4 млн.руб). Меня сейчас больше интересуют отношения с конкурсным управляющим. Банкротство еще не завершено, часть имущества продана, по другой части идут повторные  торги.

Обычно в таких ситуация я рекомендую следующее. Письмо конкурсному с требование вернуть деньги. Потом жалобы в Росреестр, суд, СРО, возможно ФАС (если есть основания). Затем иск (здесь необходимо думать, убытки взыскивать с конкурсного или долг с банкрота, зависит от обстоятельств и материалов дела).

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Здравствуйте. Приобрела на торгах по банкротству через арбитражного управляющего квартиру. Предыдущая собственница покуп
Здравствуйте. Приобрела на торгах по банкротству через арбитражного управляющего квартиру. Предыдущая собственница покупала ее в ипотеку от банка ВТБ, на квартире было обременение. После торгов право собственности перерегистрировали на меня, но обременение банк отказывается снимать из-за того, что стоимость квартиры на торгах меньше, чем та сумма, которую у них брала в ипотеку предыдущая собственница. Обратилась к арбитражному управляющему за снятием обременения, он написал в банк письмо, они ему не ответили. Он собирается завершать всю процедуру банкротства, а уж потом снимется обременение. Это (по его словам) займет около 2 месяцев. Могу я со своей стороны предпринять какие-то действия, чтобы поторопить банк снять обременение? В качестве основания обременения стоит ипотечный договор между предыдущей собственницей и банком.
, вопрос №4971963, Елена, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что можно сделать в данной ситуации, чтобы убрать эту задолженность?
Добрый день! Банк обратился в суд за взысканием долга, требования судом были удовлетворены частично, по ИП мной была выплачена вся сумма по решению суда, само ИП закрыто в 2021 году. Однако на данный момент в кредитной истории я обнаружила, что у меня висит задолженность по этому кредитному договору, причем не у банка (УБРиР), а у коллекторского агентства. Никаких требований мне ни сам банк, ни коллекторы не предъявляют, ни пени, ни проценты по этому долгу не начисляются (сумма не поменялась за несколько месяцев). В банке наличие задолженности признают, но ответственный сотрудник, к которому меня отправили с моей проблемой, не выходит на контакт, в офисе ничего не знают, на написанное мной заявление о разъяснении ситуации даже не потрудились ответить. Что можно сделать в данной ситуации, чтобы убрать эту задолженность?
, вопрос №4971711, Ирина, г. Екатеринбург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Задаток для участия в торгах я вносил на банковский счет должника, после выйгрыша финансовый управляющий
В торгах по банкротству физических лиц мной было выйграно пакет акций ПАО "Россети Волга". Задаток для участия в торгах я вносил на банковский счет должника, после выйгрыша финансовый управляющий прислал договор купли продажи, в котором указаны реквизиты финансового управляющего, а не самого банкрота. Не будет ли у меня проблем с подтверждением затрат на покупку акций для правильного расчета налога ндфл, если я второй платеж проведу на счет финансового управляющего?
, вопрос №4971622, Андрей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день. На торгах по банкротству стал победителем, договор купли-продажи мне прислали и я его отдал на регистрацию
Добрый день. На торгах по банкротству стал победителем, договор купли-продажи мне прислали и я его отдал на регистрацию в Росреестр, но со слов конкурсного управляющего сделал это раньше их. Остаток еще не оплачивал. В какой срок и когда мне нужно оплатить оставшуюся сумму да результат регистрации или после? И не будет ли отказа со стороны Росреестра в регистрации из-за того я подал документы раньше конкурсного управляющего? Спасибо.
, вопрос №4971009, Алексей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день. Выиграла через торги.гов участок в аренду на 20 лет, ижс, заключила договор, оплатила за год аренду (97тр)
Добрый день. Выиграла через торги.гов участок в аренду на 20 лет, ижс, заключила договор, оплатила за год аренду (97тр). После заключения договора объявляется прежний собственник, который не занимался им с 90х годов. Комитет предлагает мне расторгнуть договор с ними, далее прежний собственник восстанавливает все документы и только после этого мне идти в суд, чтобы вернуть арендную плату. Могу ли я сразу идти в суд и не ждать, когда приведет в порядок документы прежний собственник? Также вернуть расходы на участие в торгах и иные расходы
, вопрос №4970803, Виктория, г. Ярославль

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 21.05.2019