Проблемы при продаже дебиторской задолженности на торгах

Здравствуйте!

Конкурсный управляющий предоставил документы подтверждающие наличие дебиторской задолженности на сумму 4 млн. руб., акты выполненных работ с печатями, в общем все красиво.

Провел торги в 2019 г. на сумму дебиторской задолженности 4 млн. руб, подписал договор о передаче дебиторской задолженности за период с 01.01.2017 г по 27.12.2017 г. на сумму 4 млн. руб , принял оплату.

В момент передачи документов по акту приемо-передачи в папке с другими кредиторами случайно обнаружился акт сверки исходящий от кредитора, в котором подписались обе стороны.

В данном акте от февраля 2018 г. указано, что кредитор в январе 2018 оплатил 3,8 млн.руб.

Акт приемо-передачи подписывать не стал, документы не забирал.

Вопрос: Можно истребовать уплаченную сумму кредитором у конкурсного управляющего или расторгнуть договор цессии и вернуть задаток с оплатой по договору?

, Александр, г. Краснодар
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
Вопрос: Можно истребовать уплаченную сумму кредитором у конкурсного управляющего или расторгнуть договор цессии и вернуть задаток с оплатой по договору?

Александр

Добрый день,

Конкурсный управляющий должен передать вам долг на 4 млн., если он получен, то обязательство он свое не исполнил. Как расторгать договор или взыскивать убытки с управляющего можно сказать только после изучения документов, состояния процедуры банкротства (есть ли у должника вообще деньги), даты оплаты и т.п.

Александр
Клиент, г. Краснодар

Благодарю за ответ.

У должника деньги есть, но задолженности получается что и нет (200 тыс.руб это далеко не 4 млн.руб). Меня сейчас больше интересуют отношения с конкурсным управляющим. Банкротство еще не завершено, часть имущества продана, по другой части идут повторные  торги.

Обычно в таких ситуация я рекомендую следующее. Письмо конкурсному с требование вернуть деньги. Потом жалобы в Росреестр, суд, СРО, возможно ФАС (если есть основания). Затем иск (здесь необходимо думать, убытки взыскивать с конкурсного или долг с банкрота, зависит от обстоятельств и материалов дела).