Кто будет ответчиком при затоплении в моем случае?

здравтсвуйте.

меня затопила соседка сверху. прорвало змеевик.

дом у нас 1990 года застройки.

змеевик бабуля не меняла с самого заселения в этот дом.

если прорвало змеевик не от физического воздействия со стороны бабули, а по причине естественного износа змеевика за большой период эксплуатации, то кто будет виноват в заливе моей квартиры? УК?

, Ксения, г. Иркутск
Илья Федоров
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Ксения.

Полотенцесушители относятся к общедомовому имуществу на основании «Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме (утв. Пост. Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491; с изменениями, внесенными Пост. Правительства РФ от 06 мая 2011 г. N 354). В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и ГОРЯЧЕГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ и газоснабжения, состоящие из стояков,… а также механического, электрического, санитарно-технического и ИНОГО ОБОРУДОВАНИЯ, расположенного на этих сетях.В состав общего имущества включается внутридомовая система ОТОПЛЕНИЯ, состоящая из стояков, ОБОГРЕВАЮЩИХ ЭЛЕМЕНТОВ, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также ДРУГОГО ОБОРУДОВАНИЯ, расположенного на этих сетях».

Ответственность будет нести УК.