8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Из фонда заработной платы воспитателей ДОУ снята часть денежных средств управлением образования

Здравствуйте! На начало учебного года сформирован фонд заработной платы воспитателей ДОУ. Через полгода из данного фонда управлением образования удержано 300 тысяч рублей. Заведующая детским садом пояснила, что сумма снята из-за вакантных мест (4 свободных ставки). В связи с этим, заработная плата воспитателей уменьшилась.

Начальник управления образования требует принять людей на эти вакантные должности, хотя деньги в фонд при этом, возвращать никто не собирается. В случае принятия специалистов на данные свободные места, заработная плата соответственно снизится еще больше.

Законно ли это?

Показать полностью
, Евгения Бородина, г. Кемерово
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Евгения.

 Что касается фонда заработной платы, то главный распорядитель бюджетных средств конечно вправе регулировать поступающие в него финансовые средства на выплату заработной платы работников. 

Только вот не в сторону ухудшения их материального положения в части оплаты труда. если по условиям заключенных с работниками трудовых договоров определен один размер заработной платы, при этом работники не давали своего согласия на изменение данного условия путем подписания с ними допсоглашения к трудовым договорам. ни о каком уменьшении оплаты труда не может быть и речи, это будет незаконным.

1
0
1
0

В соответствии со статьей 72 Трудового кодекса РФ:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Распоряжение или приказ принятые в одностороннем порядке и согласно которым были уменьшены без согласия работников размеры их заработной платы, являются в силу закона ухудшающими их положение и не подлежащие применению.

Статья 8 Трудового кодекса РФ:

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению. 

т.е. если сложилась именно такая ситуация, обращение в трудовую инспекцию или прокуратуру решит положительно для работников данный вопрос.

0
0
0
0
Начальник управления образования требует принять людей на эти вакантные должности, хотя деньги в фонд при этом, возвращать никто не собирается. В случае принятия специалистов на данные свободные места, заработная плата соответственно снизится еще больше.

Требовать принять он не имеет права, открыть наличие вакансий да. может дать такое распоряжение, но это никаким образом не должно влиять на размер оплаты труда других работников, выше я привел обоснования в первых ответах, т.е. обязаны дополнить фонд оплаты труда дополнительными средствами, а не решать проблему за счет нарушения прав других сотрудников организации, это запрещено

В случае нарушений работодателем, работники вправе обратиться в трудовую инспекцию для проведения внеплановой проверки в отношении работодателя, защиты их прав и интересов, привлечения работодателя к административной ответственности.

Внеплановая проверка проводится в рамках Приказа Минтруда и соцзащиты РФ

от 30 октября 2012 года N 354н

Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральной службой по труду и занятости государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права 

     Административный регламент исполнения Федеральной службой по труду и занятости государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

Административная процедура организации и проведения внеплановых проверок соблюдения работодателями обязательных требований

поступление в Роструд или его территориальный орган:

обращения или заявления работника о нарушении работодателем его трудовых прав;

http://docs.cntd.ru/document/9...

Ответственность предусмотрена 

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

 

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 34 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Во вложении к ответу образец-бланк жалобы в трудовую инспекцию и типовая форма допсоглашения к трудовому договору разработанная Рострудом РФ для наглядного ознакомления.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Незаконно списали денежные средства по одному и тому же ИП
Незаконно списали денежные средства по одному и тому же ИП.
, вопрос №4097560, Валентина, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, на мне был кредит который я не платил, через суд удержали всю сумму с заработной платы и все
Здравствуйте, на мне был кредит который я не платил, через суд удержали всю сумму с заработной платы и все утихло, но спустя 7 лет мне позвонили с банка и сказали что за 7 лет набежала Пеня в размере 50 тысяч, а ранее об этом мне не сообщали, не звонили, не присылали писем, кредитов долгое время не давали, я не знал в чем причина,так как этот долг нигде не отображался, если я сейчас оплачу эту сумму, через какой время мне начнут одобрять кредиты? Есть ли смысл оплачивать?
, вопрос №4096652, Виктор, г. Москва
Налоговое право
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства?
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства? Квартира в собственности менее 3 лет была.
, вопрос №4096382, Клиент, г. Москва
Трудовое право
Даю письменное согласие на удержание денежных средств из заработной платы, организация отказывает мне и требует вернуть денежные средства в полном размере в течении суток
Потратил командировочные деньги 12000. Даю письменное согласие на удержание денежных средств из заработной платы, организация отказывает мне и требует вернуть денежные средства в полном размере в течении суток. В данный момент я физически это не могу сделать. Как мне поступить? Ржд
, вопрос №4095981, Андрей, г. Ртищево
Трудовое право
Имеет ли право работодатель заставлять переводить обслуживание заработной платы в другой банк?
Здравствуйте. Имеет ли право работодатель заставлять переводить обслуживание заработной платы в другой банк?
, вопрос №4095954, Elena, Алматы
Дата обновления страницы 21.05.2019