8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Из фонда заработной платы воспитателей ДОУ снята часть денежных средств управлением образования

Здравствуйте! На начало учебного года сформирован фонд заработной платы воспитателей ДОУ. Через полгода из данного фонда управлением образования удержано 300 тысяч рублей. Заведующая детским садом пояснила, что сумма снята из-за вакантных мест (4 свободных ставки). В связи с этим, заработная плата воспитателей уменьшилась.

Начальник управления образования требует принять людей на эти вакантные должности, хотя деньги в фонд при этом, возвращать никто не собирается. В случае принятия специалистов на данные свободные места, заработная плата соответственно снизится еще больше.

Законно ли это?

, Евгения Бородина, г. Кемерово
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.7 рейтинг

Здравствуйте Евгения.

Что касается фонда заработной платы, то главный распорядитель бюджетных средств конечно вправе регулировать поступающие в него финансовые средства на выплату заработной платы работников.

Только вот не в сторону ухудшения их материального положения в части оплаты труда. если по условиям заключенных с работниками трудовых договоров определен один размер заработной платы, при этом работники не давали своего согласия на изменение данного условия путем подписания с ними допсоглашения к трудовым договорам. ни о каком уменьшении оплаты труда не может быть и речи, это будет незаконным.

1
0
1
0

В соответствии со статьей 72 Трудового кодекса РФ:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Распоряжение или приказ принятые в одностороннем порядке и согласно которым были уменьшены без согласия работников размеры их заработной платы, являются в силу закона ухудшающими их положение и не подлежащие применению.

Статья 8 Трудового кодекса РФ:

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению.

т.е. если сложилась именно такая ситуация, обращение в трудовую инспекцию или прокуратуру решит положительно для работников данный вопрос.

Начальник управления образования требует принять людей на эти вакантные должности, хотя деньги в фонд при этом, возвращать никто не собирается. В случае принятия специалистов на данные свободные места, заработная плата соответственно снизится еще больше.

Требовать принять он не имеет права, открыть наличие вакансий да. может дать такое распоряжение, но это никаким образом не должно влиять на размер оплаты труда других работников, выше я привел обоснования в первых ответах, т.е. обязаны дополнить фонд оплаты труда дополнительными средствами, а не решать проблему за счет нарушения прав других сотрудников организации, это запрещено

В случае нарушений работодателем, работники вправе обратиться в трудовую инспекцию для проведения внеплановой проверки в отношении работодателя, защиты их прав и интересов, привлечения работодателя к административной ответственности.

Внеплановая проверка проводится в рамках Приказа Минтруда и соцзащиты РФ

от 30 октября 2012 года N 354н

Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральной службой по труду и занятости государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

Административный регламент исполнения Федеральной службой по труду и занятости государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

Административная процедура организации и проведения внеплановых проверок соблюдения работодателями обязательных требований

поступление в Роструд или его территориальный орган:

обращения или заявления работника о нарушении работодателем его трудовых прав;

http://docs.cntd.ru/document/9...

Ответственность предусмотрена

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Во вложении к ответу образец-бланк жалобы в трудовую инспекцию и типовая форма допсоглашения к трудовому договору разработанная Рострудом РФ для наглядного ознакомления.

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
В Майкопе, РА, комитет по образованию объявил об истощении средств в фонде заработной платы а сениябре 2021 года, в связи с чем все выплаты учителям сократились до минимума
В Майкопе, РА, комитет по образованию объявил об истощении средств в фонде заработной платы а сениябре 2021 года, в связи с чем все выплаты учителям сократились до минимума. Справедливо ли это? Спасибо.
, вопрос №3089768, валентина, г. Иркутск
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Мы строительная организация и налоговая требует что бы мы заплатили налоги со всего фонда заработной платы, который отражен в актах выполненных работ, а это примерно 2 млн
Вызвали в налоговую по вопросу заниженной заработной платы. Являюсь единственным учредителем и директором ООО. Заработная плата за прошлый год была фиксированной 14000 в месяц, платежи соответственно в пен. фонд, подоходный, соцстрах, медстрах примерно 5000 р. За прошлый год ООО заключило 35 муницыпальных контрактов на сумму около 7 млн. руб. Мы строительная организация и налоговая требует что бы мы заплатили налоги со всего фонда заработной платы, который отражен в актах выполненных работ, а это примерно 2 млн. руб., т. е. вместо 168т.р. в год требуют заплатить более 700т.р. налогов на заработную плату. Находимся на УСН 15%. Наемный работник один, т. е я. Уже заплатили около 500 т. р. по усн плюс примерно 60 т. р. налог на зарплату. Вопрос правомерно ли требовать уплату налогов со всего ФОТ указанного в актах выполненных работ. Спасибо
, вопрос №2405567, Дмитрий, г. Новосибирск
3 ответа
Трудовое право
Сколько должна составлять надбавка к заработной плате воспитателю, имеющему в группе ребенка с ОВЗ?
Добрый день! В наш детский сад ходит ребенок с синдромом Дауна.Его сопровождает мать и они остаются до обеда. Девочке 3 года,навыки самообслуживания отсутствуют.С недавнего времени мама выразила желание оставлять ребенка на целый день без своего сопровождения.Имеет ли право администрация ДОУ отказать маме этого ребенка в вышеуказанной услуге? Сколько должна составлять надбавка к заработной плате воспитателю ,имеющему в группе ребенка с ОВЗ? П.с.наш детский сад общего типа не имеет дефектолога и персонал не прошел обучение по инклюзивному образованию,то есть не имеет специальной базы для ведения коррекционной работы с такими детьми.Спасибо за ответ!
, вопрос №2052913, Алена, г. Ижевск
1 ответ
Исполнительное производство
Могут ли судебные приставы наложить арест на часть денежных средств за продажу доли?
Здравствуйте. Являюсь собственником доли в квартире, решила её продать. Оплачивать долю будут материнским капиталом, вывод денежных средств идёт на расчётный счёт в банке. Есть исполнительные производства, по которым я плачу 50% из заработной платы. Могут ли судебные приставы наложить арест на часть денежных средств за продажу доли?
, вопрос №1957012, Тамара, г. Москва
1 ответ