На кого в данном случае нужно составить претензию?

Добрый день! Организация занималась возведением частного дома. С ней был заключен Договор строительного подряда. Свои обязательства по договору они выполнили, я претензий не имею. Но есть претензии по установке окон, в данном случае договор не заключался, а подрядчик был посредником (через их фирму я оплачивал установку окон). При установке окон мной были обнаружены недостатки, на что я незамедлительно обратил внимание подрядчика. Мне постоянно обещали, что все недостатки будут устранены, однако в течении 6 месяцев ничего не заменили. Как и на кого писать претензию, в данном случае?

, Александр, г. Тюмень
Ольга Грек
Юрист, г. Псков

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 29 ЗоЗПП,

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
  • безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
  • соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
  • безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
  • возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Таким образом вам необходимо подать претензию. Претензию вы подаете той организации которой оплачивали работы по установке окон.

Если вам нужна помощь в составлении такой претензии могу предложить свои услуги, напишите мне для этого в чат.

Вадим Сергеев
Юрист, г. Самара

Добрый день!

Вот что говорит ГК РФ:

Статья 706. Генеральный подрядчик и субподрядчик

1. Если из закона или договора подряда не вытекает обязанность подрядчика выполнить предусмотренную в договоре работу лично, подрядчик вправе привлечь к исполнению своих обязательств других лиц (субподрядчиков). В этом случае подрядчик выступает в роли генерального подрядчика.

3. Генеральный подрядчик несет перед заказчиком ответственность за последствия неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств субподрядчиком в соответствии с правилами пункта 1 статьи 313 и статьи 403 настоящего Кодекса, а перед субподрядчиком — ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение заказчиком обязательств по договору подряда.

Таким образом, Ваш подрядчик, привлекая субподрядчика в лице установщиков окон, несет перед Вами полную ответственность за их действия, а значит, претенщию Вам необходимо направлять именно на него. В претензии пишите требование выполнить работу в надлежащем качестве самостоятельно или силами субподрядчика.

Александр Свалов
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте. Все претензии в рамках договора, те есть, к компании которая занималась строительством объекта.