Что бывает, если сел за руль заглушенного автомобиля и он покатился?

Здравствуйте. Ситуация: нас с друзьями остановили сотрудники ДПС, пока оформляли водителя, я села за руль автомобиля, который был заглушён, без ключей в замке зажигания и машина покатилась. Далее, составили на меня протокол за вождение в нетрезвом виде без прав на вождение. Что бывает в таком случае? Копию протокола на руки не выдали

, Екатерина, г. Владимир
Максим Ревенько
Юрист, г. Москва

Добрый день Екатерина. В ваших действиях усматривается состав ст. 12.8 КоАП РФ Управления транспортным средством в состоянии опьянения. Тот факт, что автомобиль был не за веден, и отсутствовали ключи не играет не какой роли. Формально вы управляли автомобилем, так как он катился и по всей вероятности судья ваши доводы не как не воспримет. и посчитает, что вы все же им управляли. При оформлении вам обязаны были вручить копии административного материала, либо направить по почте если вы отказались их получать.