Может ли мать получать пособие по уходу за ребенком-инвалидом, если он посещает интернат?

Может ли мать получать пособие по уходу за ребенком инвалидом если он посещает интернат?

Ребенку 6 лет.

В интернате он находится на пятидневке.

, Денис, г. Пермь
Игорь Ермаков
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Если в выплате такого пособия отказывают, то Вам нужно взять справку из интерната что ребенок не находится на полном государственном обслуживании. Согласно Указу Президента РФ от 26.12.2006 № 1455 «О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами» и Правилам осуществления ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами, утвержденным постановлением Правительства РФ от 04.06.2007 № 343  — ежемесячная компенсационная выплата на уход назначается неработающему трудоспособному лицу, не получающему какой-либо пенсии и пособия по безработице фактически осуществляющему уход за нетрудоспособным гражданином, независимо от родственных отношений и совместного проживания.

Ответ дан в общих чертах, исходя из вопроса, готов оказать полную консультацию по данному вопросу, услуга будет уже платной, для этого нужно обратиться в чат данного сайта ко мне, или любому другому юристу, согласному оказать такую услугу.

Желаю удачи.

Денис
Клиент, г. Пермь

Значит в данном случаи если мать сейчас получает пособие по уходу за ребенком инвалидом, а он находится в интернате на пятедневке, это нарушение закона?

Если ребенок находится на полном государственном обеспечении, то нарушение.